Статья ученых из Стэнфорда в The New York Times об отравлении молока может стать "инструкцией для террористов"
Архив NEWSru.com
Статья ученых из Стэнфорда в The New York Times об отравлении молока может стать "инструкцией для террористов" Национальная академия наук США опубликовала во вторник статью, в которой описывается, как террористы могут отравить имеющееся в стране молоко, несмотря на возражения органов здравоохранения, заявивших, что это "инструкция для террористов"
 
 
 
Статья ученых из Стэнфорда в The New York Times об отравлении молока может стать "инструкцией для террористов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Национальная академия наук США опубликовала во вторник статью, в которой описывается, как террористы могут отравить имеющееся в стране молоко, несмотря на возражения органов здравоохранения, заявивших, что это "инструкция для террористов"
Архив NEWSru.com

Национальная академия наук США опубликовала во вторник статью, в которой описывается, как террористы могут отравить имеющееся в стране молоко, несмотря на возражения органов здравоохранения, заявивших, что это "инструкция для террористов".

Статья "Анализ биологического теракта. Ботулин в молоке" была представлена в редакцию журнала The Proceedings of the National Academy of Sciences весной, принята и одобрена к публикации еще 30 мая. Ее авторы, профессор экономики Лоренс Уэйн и аспирант Йифан Лю из Стэнфорда, высказали предположение, что небольшим количеством токсина, тайно введенного в цистерну с молоком, можно отравить сотни тысяч американцев.

Однако, как сообщает американская газета The New York Times, эта статья вызвала непрекращающиеся споры о том, надо ли делать уязвимость страны достоянием гласности. Одни ученые считают, что только публичное обсуждение слабых мест и средств защиты от террористов заставит правительство и частный сектор действовать. Другие опасаются, что "Аль-Каида" и другие противники могут воспользоваться узнанным для организации терактов. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Но 27 мая, после того как статья уже была передана для ознакомления нескольким журналистам, Стюарт Саймонсон, заместитель министра здравоохранения по проблемам готовности к чрезвычайным ситуациям, прислал в Академию наук письмо с просьбой воздержаться от публикации.

В письме Саймонсона говорилось, что статья является "инструкцией для террористов" и ее публикация противоречит интересам США. Он возражал против указания в статье "уязвимых мест" в системе поставок молока, дозы ботулина, необходимой для того, чтобы убить или заразить большое количество людей, и упоминания недостатков в системе контроля качества.

В письме говорилось, что к просьбе присоединяется Лестер Кроуфорд, исполняющий обязанности главы Комиссии по продовольствию и медикаментам, отмечает издание. Представители Академии наук решили отложить публикацию до изучения вопроса.

The New York Times 30 мая опубликовала колонку Уэйна, в которой он кратко излагал содержание статьи, выпустив некоторые цифры и детали. Президент академии, Брюс Альбертс написал предисловие к статье о молоке, размещенной во вторник в интернете, отмечая, что академия решилась на публикацию лишь после встречи с представителями Минздрава и обсуждения ее потенциальной опасности.

"Всю содержащуюся в этой статье информацию, которая могла бы быть полезной для террористов, – можно быстро найти в сети, воспользовавшись системой Google", – пишет Альбертс.

Однако министерство не изменило свою точку зрения, заявил пресс-секретарь Билл Холл. "Мы уважаем решение академии, но мы не согласны с ее мнением. Если окажется, что академия не права, последствия могут быть тяжелыми и разбираться с ними придется не министерству и не академии", - сказал он.

Уэйн, математик, писавший также о терактах с применением агентов оспы и сибирской язвы, заявил, что первыми озабоченность по поводу его статьи выразили представители молочной индустрии и правительственные чиновники после ее сентябрьской презентации в Вашингтоне.

"Я понимаю, что это непростой вопрос: безопасность путем секретности или безопасность путем прозрачности", – заявил Уэйн. Он добавил, что решил публиковать статью, поскольку большое количество информации уже доступно, а он предлагает конкретные меры по защите системы поставок молока.

Некоторые эксперты полагают, что Уэйн в своей статье преувеличивает опасность. В предисловии Альбертса говорится, что недавнее усовершенствование методов пастеризации дезактивирует ботулин более чем на 68%, о чем упоминается и в статье.

Как пишет The New York Times, Милтон Лейтенберг из Университета Мериленда и Джордж Смит из GlobalSecurity.org выступили с критикой статьи в интернете, заявив, что она сеет панику, и добавив, что теракт с применением ботулина трудноосуществим.