Новая тактика террористов в России: взрывать мины, замаскированные под безобидные предметы
Архив NEWSru.com
Новая тактика террористов в России: взрывать мины, замаскированные под безобидные предметы Cлужбы безопасности ряда промышленных и коммерческих предприятий Москвы и других крупных мегаполисов распространили среди своих сотрудников предупреждения об угрозе новых терактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая тактика террористов в России: взрывать мины, замаскированные под безобидные предметы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cлужбы безопасности ряда промышленных и коммерческих предприятий Москвы и других крупных мегаполисов распространили среди своих сотрудников предупреждения об угрозе новых терактов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тревожные собрания прошли и в некоторых школах. Людей призывают ни в коем случае не прикасаться к найденным мобильникам, ручкам и кошелькам – в них могут скрываться мины-ловушки
Архив NEWSru.com
 
 
 
В центре общественных связей ФСБ РФ эту информацию не подтвердили и не опровергли
Архив NEWSru.com

Cлужбы безопасности ряда промышленных и коммерческих предприятий Москвы и других крупных мегаполисов распространили среди своих сотрудников предупреждения об угрозе новых терактов. Тревожные собрания прошли и в некоторых школах. Людей призывают ни в коем случае не прикасаться к найденным мобильникам, ручкам и кошелькам – в них могут скрываться мины-ловушки, сообщают "Новые известия".

По данным издания, уже несколько дней службы безопасности крупных предприятий Москвы, Петербурга и других городов России распространяют среди своих сотрудников предупреждение об опасности совершения серии новых терактов.

По неподтвержденной информации, террористы могут воспользоваться новой тактикой: начинять взрывчаткой небольшие по размеру и вполне безобидные на первый взгляд предметы: мобильные телефоны, плееры, игрушки, дамские сумочки, кошельки и даже зажигалки.

Поскольку подобные находки в первую очередь могут заинтересовать детей и подростков, силовики просят родителей поговорить с ними о мерах безопасности. Также информацию об угрозе подобных терактов начали распространять на уроках основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) во многих столичных школах и колледжах.

Однако официальные представители силовых структур пока сохраняют олимпийское спокойствие. В центре общественных связей ФСБ РФ эту информацию не подтвердили и не опровергли. А в МВД РФ лишь сообщили: "К нам поступает много разнообразной информации о возможных действиях террористов, каждый такой случай тщательно проверяется и анализируется".

Между тем, на днях, по данным агентства "Кузбасс-информ", губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к населению с таким же предупреждением. Он также настоятельно посоветовал родителям запретить детям трогать бесхозные предметы.

Информацию о подготовке терактов в крупных городах России спецслужбы уже получали

В июле прошлого года уже сообщалось о беспрецедентных мерах безопасности, предпринимаемых в Петербурге местными ГУВД и УФСБ.

Тогда силовикам удалось перехватить информацию о подготовке захвата одного из питерских медучреждений. Более того, было замечено, что некие кавказцы скрытно осуществляли видеосъемку 49-й детской и 66-й поликлиник Пушкинского района города. Как только об этом стало известно, практически все больницы и поликлиники города перешли на "осадное" положение: была усилена их охрана, ограничен прием посетителей, а сами медики дважды в сутки проводили тщательный осмотр зданий.

Милиция была переведена на усиленный режим службы (рабочий день был увеличен до 12 часов), а оперативные подразделения МВД и ФСБ с утроенными усилиями стали проверять всех тех, кто когда-либо был замечен в связях с боевиками и кавказскими преступными группировками. В МЧС даже провели специальные учения "взрыв в больнице".

Нескольких десятков иностранных наемников готовы перейти госграницу РФ

Российские спецслужбы располагают информацией о готовности нескольких десятков иностранных наемников перейти госграницу РФ. Об этом сообщили в пятницу в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"Продолжают поступать данные о готовности нескольких десятков иностранных наемников незаконно перейти госграницу РФ для дестабилизации обстановки в Чечне", - сообщили в РОШ.

По данным, полученным от задержанных в Веденском районе республики боевиков, в районе одного из перевалов в горной части Чечни, на госгранице, находится группа боевиков, в составе которой есть арабские наемники, сообщили в РОШ, передает РИА "Новости".

"По оперативным данным, бандиты ожидают благоприятных погодных условий, чтобы предпринять попытку проникнуть на территорию России, а затем через один из районов Дагестана войти в Чечню", - отметили в РОШ.