Бобры угрожают Белоруссии. Им объявили войну
Архив NEWSru.com
Бобры угрожают Белоруссии. Им объявили войну Бобры угрожают Белоруссии. Им объявили войну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бобры угрожают Белоруссии. Им объявили войну
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бобры угрожают Белоруссии. Им объявили войну
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бобры угрожают Белоруссии. Им объявили войну
Архив NEWSru.com

В Национальной академии наук (НАН) Белоруссии считают, что численность бобров в Белоруссии в последние годы стала превышать оптимально допустимые нормы.

"В Белоруссии в настоящее время насчитывается более 45 тыс. особей бобра, которые заселили абсолютно все регионы республики. Увеличение численности бобров привело к тому, что они стали наносить существенный вред лесам, сельхозугодьям, дорогам", - сообщили "Интерфаксу" в среду в НАН.

Как отмечают зоологи, "строительная деятельность бобров приводит к тому, что затопляются значительные площади ценных лесопосадок, леса захламляются, а также затрудняется их проходимость".

Более того, из-за увеличения площади обитания бобров сократилась площадь обитания других животных - оленей, лосей, косуль. А это, в свою очередь, привело к тому, что улучшились условия питания для животных, отнесенных к разряду вредных - волка, лисы, енотовидной собаки.

"Бобры заселили очень много мелиоративных каналов, разрыли мелиоративные системы практически во всех регионах республики. Зафиксированы многочисленные факты, когда бобры строят свои жилища в непосредственной близости от дорог, под инженерными сооружениями, причем животные делают норы длиной до 20-30 метров", - заявляют в НАН.

Несколько лет назад в Гродненской области был зарегистрирован случай нападения бобра на работницу фермы, напомнили в НАН.

По оценкам специалистов, "ежегодно в Белоруссии можно отлавливать 3-4 тысячи бобров в год, чтобы оптимизировать численность данного животного".

Между тем, как отмечают зоологи, "бобры - это не только ценный мех, но и вкусное мясо и необходимая в медицине бобровая струя". Причем взрослый бобр может весить более 30 кг.

В НАН также напомнили, что бобр исключен из новой редакции Красной книги Белоруссии и отнесен к разряду охотничьих животных.