В последнее время в некоторых районах Италии, особенно на севере страны, температура воздуха днем на солнце достигала 45 градусов по Цельсию
Архив NEWSru.com
В последнее время в некоторых районах Италии, особенно на севере страны, температура воздуха днем на солнце достигала 45 градусов по Цельсию Жара угрожает не только здоровью людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последнее время в некоторых районах Италии, особенно на севере страны, температура воздуха днем на солнце достигала 45 градусов по Цельсию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жара угрожает не только здоровью людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В центре Токио во вторник был установлен рекорд жары для июня - 36,2 градуса по Цельсию
Архив NEWSru.com

В Италии от жары погибли 15 человек, сообщает агентство ANSA. Четверо пожилых людей умерли в Милане, пятеро - в провинции Виченца, другие шесть скончались в Венеции и в городах Пистойя, Тренто, Алессандрия и Падуя.

Причиной этих смертей стала жара, пришедшая в последние дни на Апеннинский полуостров, сообщает агентство.

В последнее время в некоторых районах Италии, особенно на севере страны, температура воздуха днем на солнце достигала 45 градусов по Цельсию. Метеорологи и национальная служба гражданской обороны предупреждают, что такая температура продержится до конца недели, сообщает РИА "Новости".

Жара угрожает не только здоровью людей. Специалисты опасаются, что в стране могут начаться сбои в работе электростанций, поскольку потребление электроэнергии населением резко увеличилось за счет круглосуточного использования кондиционеров.

Так, например, с девяти вечера в городе Павия на севере Италии по этой причине уже отключилась электроэнергия. В результате пожарным командам пришлось выезжать на вызовы людей, которые застряли в лифтах или не смогли попасть домой, поскольку двери, снабженные электрическими замками, перестали открываться.

В Токио из-за рекордной жары около 50 человек доставлены в больницы с тепловыми ударами

Из-за рекордной жары в Токио за минувшие сутки 48 человек были доставлены в больницы с тепловыми ударами. Об этом сообщило в среду пожарное управление японской столицы, выполняющее в том числе и функции скорой помощи. По его данным, двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

В центре Токио во вторник был установлен рекорд жары для июня - 36,2 градуса по Цельсию. Обычно температура под 40 градусов устанавливается в центре Японии только в июле-августе. А июнь, как правило, - это сезон дождей, когда обилие влаги удерживает жару на отметке не выше 30 градусов.

Однако в этом году "сезон дождей" в центре и на юго-западе Японии осадками создает немалые проблемы для экономики, сообщает ИТАР-ТАСС. Водохранилища в районе крупного города Осака и на острове Сикоку заполнены сейчас на 50 процентов, в ряде районов введены ограничения на использование воды для хозяйственных нужд. На 29 сантиметров ниже обычного упал уровень воды в озере Бива - крупнейшем пресном водоеме Японии.