Зарубежные ученые развенчали миф о пользе витамина С при простуде
Архив NEWSru.com
Зарубежные ученые развенчали миф о пользе витамина С при простуде
 
 
 
Зарубежные ученые развенчали миф о пользе витамина С при простуде
Архив NEWSru.com

Зарубежные ученые развенчали миф о том, что витамин С является хорошим профилактическим средством при простуде. Оказалось, что он помогает очень незначительному числу людей. Теория о том, что регулярный прием аскорбиновой кислоты снижает риск заболевания простудой, основывалась на нашумевшей книге Лайнуса Полинга "Витамин С и простуда", ставшей в 1970-е годы бестселлером.

Ее опровергнули в своем исследовании Роберт Дуглас из Австралийского национального университета и Харри Хемиль из Хельсинского университета. Результаты данного исследования были опубликованы в последнем номере журнала PloS Med.

"Регулярный прием витамина С не повышает иммунитет против простудных заболеваний и либо не оказывает никакого действия, либо оказывает очень слабое действие на ход болезни", - установили эксперты.

Ученые проанализировали 23 исследования, проведенные на эту тему за последние 65 лет. Во всех экспериментах одной группе лиц ежедневно давали 200 мг витамина С, а контрольная группа получала только пустые капсулы. Изучив данные, ученые не выявили фактов того, что витамин С оказывал какое-либо профилактическое действие на простудные заболевания, пишет Die Presse (перевод на сайте Inopressa.ru).

Единственное действие, которое оказывал регулярный прием витамина С, заключался в незначительном сокращении продолжительности болезни. У таких пациентов, регулярно принимавших его, простуда проходила на 12 часов быстрее, чем у пациентов из контрольной группы.

Также выяснилось, что у пациентов из группы лиц, занимающихся экстремальными видами спорта, витамин С снижает вероятность подхватить простуду на 50%. Это подтверждалось шестью экспериментами. Прием витамина С также положительно сказывается в случаях, когда простуда вызвана переохлаждением в воде. И лишь в одном исследовании сообщалось, что в результате однократного принятия большой дозы витамина С (восемь грамм) при появлении первых симптомов простуды, выздоровление наступает быстрее.