КНДР. Запуск ракеты, 14 марта 2014 г.
Global Look Press
КНДР. Запуск ракеты, 14 марта 2014 г. КНДР. Запуск ракеты, 14 марта 2014 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР. Запуск ракеты, 14 марта 2014 г.
Global Look Press
 
 
 
КНДР. Запуск ракеты, 14 марта 2014 г.
Reuters
 
 
 
В субботу Северная Корея сообщила об успешных испытаниях тактической управляемой ракеты, не уточнив, когда прошли эти испытания
Global Look Press

Северная Корея осуществила запуск двух баллистических ракет малой дальности со своего восточного побережья в направлении Японского моря. Об этом сообщило южнокорейское информагентство Yonhap. Министерство обороны Японии также подтвердило запуск баллистических ракет с территории КНДР.

Запуск ракет был осуществлен из района города Вонсан. Предполагается, что северокорейская сторона провела испытания ракет типа Scud, которые имеют дальность 500-600 километров, отмечает ИТАР-ТАСС.

При резиденции премьер-министра Японии в Токио организован штаб по сбору информации о произошедшем.

МИД КНДР позднее объяснил запуски "рутинными учениями". При этом в северокорейском МИДе подчеркнули, что запуск баллистических ракет "никак не повлияет" на проведение межправительственных консультаций между Японией и КНДР, которые состоятся 1-2 июля в Пекине, передает ИТАР-ТАСС.

Это уже вторые аналогичные испытания за неделю. 26 июня Северная Корея также провела пуски трех ракет малой дальности в акваторию Японского моря. Кроме того, в субботу Северная Корея сообщила об успешных испытаниях тактической управляемой ракеты, не уточнив, когда прошли эти испытания.

Как напоминает "Интерфакс", КНДР часто проводит испытательные пуски ракет как в целях совершенствования своего военного потенциала, так и для того, чтобы выразить свое недовольство в отношении действий или намерений Южной Кореи и США.