Юная правозащитница из Пакистана, лауреат Нобелевской премии мира за 2014 год Малала Юсуфзай заработала состояние на продаже своих мемуаров
Global Look Press
Юная правозащитница из Пакистана, лауреат Нобелевской премии мира за 2014 год Малала Юсуфзай заработала состояние на продаже своих мемуаров Кроме того, девушка, которая с малых лет занимается борьбой за права женщин, получает доход от публичных выступлений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юная правозащитница из Пакистана, лауреат Нобелевской премии мира за 2014 год Малала Юсуфзай заработала состояние на продаже своих мемуаров
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, девушка, которая с малых лет занимается борьбой за права женщин, получает доход от публичных выступлений
Global Look Press
 
 
 
Компания по защите прав на автобиографическую книгу Юсуфзай "I Am Malala" ("Я - Малала") заработала 1,1 миллиона фунтов стерлингов (более 95 млн рублей) без учета налогообложения
Reuters

Юная правозащитница из Пакистана, лауреат Нобелевской премии мира за 2014 год Малала Юсуфзай заработала состояние на продаже своих мемуаров. Кроме того, девушка, которая с малых лет занимается борьбой за права женщин, получает доход от публичных выступлений.

Компания по защите прав на автобиографическую книгу Юсуфзай I Am Malala ("Я - Малала") заработала 1,1 миллиона фунтов стерлингов (более 95 миллионов рублей) без учета налогообложения, пишет The Daily Mail. По данным издания, речь идет о фирме Salarzai LTD, соакционером которой является 18-летняя правозащитница.

Частью акций компании владеет отец девушки Зияуддин Юсуфзай и ее мать Тур Пекаи. По данным корреспондента The Times Фарихи Карим, в августе прошлого года на счету Salarzai LTD в банке было 2,2 миллиона фунтов стерлингов (более 190 миллионов рублей).

По данным The Sun, самой юной обладательнице Нобелевской премии мира придется заплатить 200 тысяч фунтов стерлингов налогов на доход за прошлый год. Компания Salarzai LTD была основана в 2013 году, отмечает The Times.

Книга "Я - Малала", опубликованная в 2013 году, была оценена в рамках сделки по продаже в два миллиона фунтов стерлингов. С тех пор по всему миру было продано около 1,8 миллиона копий. В мемуарах девушка рассказывает, как она была "загипнотизирована рассказами о большом мире" за пределами долины, в которой она провела детство. Но однажды Малала поняла, что ее будущее будет ограничено, потому что она девочка.

Кроме того, выступления Малалы приносят семье девушки значительный доход. По данным Института политических исследований в Вашингтоне, за одну речь правозащитнице платят 114 тысяч фунтов стерлингов (почти 10 миллионов рублей). К примеру, на прошлой неделе Юсуфзай выступила на Трафальгарской площади в Лондоне с заявлением в память об убитом депутате британского парламента Джо Кокс.

Малале было 14 лет, когда талибы обстреляли автобус, в котором она находилась вместе с другими школьниками. Инцидент произошел в 2012 году, девушка получила ранение в голову, после чего была доставлена в Великобританию для лечения. Вместе со своей семьей она обосновалась в Соединенном Королевстве. Сейчас Малала посещает частную среднюю школу Edgbaston для девочек. Нобелевскую премию мира девушка получила, когда ей исполнилось 17 лет.

В апреле 2015 года пакистанский суд приговорил десять мужчин к пожизненному заключению за покушение на юную правозащитницу.

Непростая история Малалы началась с того, как в 2009 году талибы разогнали школы для девочек в ее родной провинции Сват на северо-западе Пакистана. Девочка стала вести на сайте ВВС на языке урду анонимный блог о своей жизни, жалуясь на невозможность получить образование.

Малала раскрыла свое инкогнито после того, как пакистанская армия вытеснила талибов из Свата. 9 октября 2012 года, когда она возвращалась домой с возобновившихся занятий, школьный автобус был остановлен вооруженными людьми в масках. Один из боевиков спросил, кто здесь Малала, а затем выстрелил в нее. Пуля прошла через голову, шею и вышла навылет через плечо.