Пассат прекратит голодовку в Молдавии, если ему разрешат питаться едой, приготовленной матерью
Архив NEWSru.com
Пассат прекратит голодовку в Молдавии, если ему разрешат питаться едой, приготовленной матерью
 
 
 
Пассат прекратит голодовку в Молдавии, если ему разрешат питаться едой, приготовленной матерью
Архив NEWSru.com

Находящийся под арестом в Молдавии советник главы правления РАО "ЕЭС России", экс-министр обороны Молдавии Валерий Пасат прекратит голодовку только в том случае, если ему разрешат питаться едой, приготовленной его матерью. Об этом "Интерфаксу" во вторник сообщил адвокат Пасата, председатель Коллегии адвокатов Молдавии Георгий Амихалакиоае.

Он сообщил, что во время состоявшегося накануне свидания, родители Пасата уговорили сына отказаться от голодовки, и он согласился. В то же время, Амихалакиоае обещал уточнить эту информацию во время встречи с Пасатом во второй половине дня вторника.

"На самом деле, голодовка, которая продолжается 16 дней, еще не прекращена. Валерий Пасат заявил, что готов отказаться от объявленной голодовки только в том случае, если прокуратура разрешит ему питаться раз в день едой, приготовленной его матерью", - сказал адвокат.

По его словам, Пасат отказывается и в дальнейшем принимать казенную пищу, так как опасается, что его могут отравить.

Амихалакиоае также отметил, что "состояние здоровья подзащитного по-прежнему очень тяжелое". "Но радует тот факт, что его личный врач, а также медсестра получили право свободного доступа к нему в следственный изолятор", - добавил адвокат.

В то же время, заместитель Генпрокурора Молдавии Валерий Гурбуля заявил "Интерфаксу", что никакого обращения относительно питания Пасата не поступало. "Пасат прекратил голодовку еще в прошлые выходные", - заявил замгенпрокурора.

"С субботы он принимает специальные процедуры по выходу из голодовки. Ему поставили капельницу, специальными дозами он принимает морковный сок и некоторые другие продукты. Врачи следят за состоянием его здоровья и постепенно приводят организм в нормальное состояние. Мне жалко, что кое-кто преднамеренно вводит общественность в заблуждение, считая, что отказ от голодовки означает перейти к поеданию котлет", - заявил Гурбуля.

Валерий Пасат был задержан в кишиневском аэропорту 11 марта. Генпрокуратура Молдавии 18 марта выдвинула в отношении Пасата официальное обвинение в превышении служебных полномочий при осуществлении сделки по продаже 21 самолета МиГ-29 США в 1997 году.

Обвинение утверждает, что Пасат не имел права продавать самолеты без их включения в программу приватизации.

Если вина Пасата будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет.

22 марта Генпрокуратура возбудила в отношении Пасата новое уголовное дело. Бывший министр обороны Молдавии подозревается в совершении сделки с иностранной фирмой Joi Slovakia, в рамках которой продал реактивные системы "Ураган" и ракеты для них по заниженным ценам.

Прокуратура утверждает, что этой сделкой Пасат причинил ущерб общественным интересам на сумму около 1,8 млн долларов.