О новой угрозе цунами сообщали по телефонам и с помощью сирен
CNN
О новой угрозе цунами сообщали по телефонам и с помощью сирен
 
 
 
О новой угрозе цунами сообщали по телефонам и с помощью сирен
CNN

После очередного разрушительного землетрясения в Индонезии, число погибших от которого может превысить 2000 человек, иностранная пресса пишет о том, что жителей региона предупреждали о новой угрозе разрушительного цунами. Как сообщает The Times, Джейк Заринс только выключил свет в своем номере отеля в городе Унаватуна на юго-западном побережье Шри-Ланки, как зазвонил телефон. Звонил друг, который сообщил о том, что произошло землетрясение (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

В конце прошлого года, когда произошло землетрясение и на Шри-Ланку обрушилось цунами, разрушившее город, Джейк спал в этом же самом номере. Тогда Джейк решил бросить свою работу в Лондоне и остаться в Шри-Ланке спасателем.

"Я не знаю, что делать", – говорит Джейк, шокированный новостями о землетрясении. После сообщения о землетрясении в Южной Азии по Шри-Ланке распространяются слухи о том, что цунами может прийти вновь. "Жителей южного побережья охватил страх", – говорит он.

После телефонного звонка Джейк выглянул в окно и увидел людей, которые поднимались на холм, на котором стоит его отель. Это одно из немногих зданий, которые уцелели после удара цунами. Через несколько минут жители острова стали звонить друг другу и предупреждать о том, что цунами может прийти вновь.

Затем, через час после землетрясения, правительство решило, что нет другого выхода, кроме как сделать официальное предупреждение по государственному телевидению, призвав людей эвакуироваться из прибрежных областей на возвышенности.

Была ночь, и люди, в основном, спали, но новости о землетрясении стремительно распространились по острову.

Жителям Андаманских островов Индии о землетрясении стало известно и без телевидения: через полчаса после землетрясения они ощутили массивные толчки земной поверхности. На этих островах, расположенных возле Таиланда, ощущались самые сильные отголоски землетрясения во всей Индии.

В индийском штате Тамилнад, который сильнее всего пострадал от цунами в прошлом году, по радио было сделано предупреждение о срочной эвакуации. Полицейские ездили от деревни к деревне, через громкоговорители советуя местным жителям эвакуироваться.

В городе Трикомали на восточном побережье Шри-Ланки об угрозе цунами оповестили церковные колокола, а также сирены, когда-то предупреждавшие население о воздушной тревоге.