В своей речи Обама подвел итоги военной миссии, отметив, что глава Джамахирии Муаммар Каддафи утратил легитимность и должен уйти
Reuters
В своей речи Обама подвел итоги военной миссии, отметив, что глава Джамахирии Муаммар Каддафи утратил легитимность и должен уйти Президент пообещал, что США будут добиваться ухода Каддафи невоенными методами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В своей речи Обама подвел итоги военной миссии, отметив, что глава Джамахирии Муаммар Каддафи утратил легитимность и должен уйти
Reuters
 
 
 
Президент пообещал, что США будут добиваться ухода Каддафи невоенными методами
Reuters
 
 
 
Представители Республиканской партии в Конгрессе США выступили с критикой телеобращения президента США Барака Обамы к американцам: политическим оппонентам главы государства не понравилось, как он объяснил причины военного вторжения
Reuters

Представители Республиканской партии в Конгрессе США выступили с критикой телеобращения президента США Барака Обамы к американцам: политическим оппонентам главы государства не понравилось, как он объяснил причины военного вторжения сил международной коалиции в Ливии. В своей речи Обама подвел первые итоги военной миссии, отметив, что глава Джамахирии Муаммар Каддафи утратил легитимность и должен уйти. Президент пообещал, что США будут добиваться ухода Каддафи невоенными методами.

Как подчеркнул Барак Обама, одна из целей коалиции достигнута - "смертоносное наступление" Каддафи остановлено. Глава государства заверил, что теперь, после передачи руководства операцией НАТО, Вашингтон будет играть в военных действиях в Ливии лишь вспомогательную роль. Президент также пообещал, что США сохранят для ливийцев ранее "замороженные" 33 млрд долларов режима Каддафи.

Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США Илеана Рос-Лейтинен, комментируя речь Обамы, заявила в понедельник вечером, что хотя ее и радует, что президент напрямую обратился к американскому народу в связи с ситуацией в Ливии, однако на многие вопросы он так и не дал ответа.

Илеана Рос-Лейтинен добавила, что будет продолжать добиваться от администрации предоставления списка политических и военных целей, которые ставятся по мере развития ситуации в Ливии, передает ИТАР-ТАСС. По мнению законодателя, должна быть четко определена степень вовлеченности США в операцию, указаны ее потенциальные последствий для жизненных интересов страны, а также задачи, после выполнения которых, миссия будет считаться завершенной.

В свою очередь, член сенатского комитета по делам вооруженных сил Джон Корнин заявил, что президент так и не объяснил, почему он единолично решил вовлечь страну в войну, не поинтересовавшись мнением Конгресса на этот счет. Как считает сенатор, граждане США и, в частности, американские солдаты заслуживают того, чтобы главнокомандующий обозначил цель операции в Ливии до ее начала, а не объяснялся по поводу вторжения 9 дней спустя.

Корнину не понравилось и содержание речи Обамы, сообщает РИА "Новости". Как отметил сенатор, вначале Обама говорил о необходимости помощи народу Ливии, но затем заявил, что США не будут добиваться устранения Каддафи военными способами и передадут всю полноту лидерства при проведении операции коалиции.

Сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн озвучил консолидированную позицию коллег по палате, назвав заявление Обамы "озадачивающим и ставящим в тупик". "Каддафи, должно быть, доволен этим заявлением и успокоился", - сказал Маккейн в интервью CNN.

Ранее Маккейн выступал за проведение более широкой военной операции в Ливии и говорил, что США должны разрушить не только ливийские ПВО, но и военно-морские силы. Он в числе нескольких республиканских сенаторов считал, что сухопутная операция была бы оправдана в нынешней ситуации.

Как считает Маккейн, если США откажутся от всестороннего участия в операции, то мир может увидеть повторение первой войны в персидском заливе. "Бесполетная зона, которая поддерживалась в течение десяти лет, не лишила Саддама Хуссейна власти", - напомнил Маккейн.

Раскритиковал речь Обамы и спикер палаты представителей республиканец Джон Бонэр. Сенатор уже на следующий день после начала военной операции в Ливии потребовал от президента объяснить народу, зачем США воюют в Ливии.

"Президент в своей речи был не в состоянии объяснить американцам, потребуются ли наши ресурсы, какие стандарты и цели мы преследуем, привлекая к диалогу оппозицию, как эти действия вообще соотносятся с целями американской политики", - заявил Бонэр. Вместе с тем, сенатор признал, что для какой-то части американцев речь все же была полезной.

Конгрессмены Тимоти Джонсон и Джастин Эмаш распространили в понедельник среди коллег письмо с просьбой поддержать предлагаемый ими законопроект с запретом на использование военной силы в Ливии до тех пор, пока Обама не получит соответствующую санкцию со стороны Конгресса. Законопроект будет инициирован во вторник.

Ранее законодатели потребовали провести 30 марта закрытый брифинг по Ливии с участием госсекретаря Хиллари Клинтон, главы Пентагона Роберта Гейтса, председателя Комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Маллена и директора национальной разведки Джеймса Клэппера.

Командование операцией будет передано НАТО уже в среду

В своей речи Барак Обама, в частности, заверил, что Североатлантический альянс возьмет на себя командования военной операцией в Ливии уже 30 марта.

"Наш самый эффективный альянс, НАТО, взял на себя полномочия по обеспечению эмбарго на поставки оружия и обеспечению бесполетной зоны над Ливией. Вчера вечером НАТО решила взять на себя дополнительную ответственность по защите мирного населения Ливии. Передача полномочий от США к НАТО состоится в среду", - сказал Обама.

"Таким образом, полномочия по обеспечению бесполетной зоны и защите мирных жителей перейдут к нашим союзникам и партнерам. Я уверен в том, что наша коалиция будет продолжать оказывать давление на остающиеся войска Каддафи", - отметил президент США.

Объясняя причины военного вмешательства международной коалиции в Ливии, президент подчеркнул, что американский народ должен гордиться тем, что США участвуют в операции. Он отметил, что силы коалиции остановили расправу над мирными жителями в Бенгази, которую учинили правительственные войска, передает РБК.

Президент также заявил, что действия коалиции не должны ложиться бременем только на США и в этом вопросе важно работать вместе с международным сообществом. По словам Обамы, Вашингтон теперь будет играть вспомогательную роль в международной операции в Ливии, передает РИА "Новости".

"Мы достигли целей, поставленных в начале войсковой операции. Я заявил, что дальнейшая роль вооруженных сил США будет ограниченной, и мы не направим сухопутные силы в Ливию, а сосредоточимся на содействии союзникам и передаче всей ответственности партнерам. Сегодня мы выполняем это обещание", - сказал президент в обращении к нации.

По словам Обамы, роль США останется вспомогательной - американцы займутся разведкой, логистикой, планированием, коммуникациями и спасательными операциями. После передачи командования НАТО, уровень риска и стоимость операций для наших военных и американских налогоплательщиков существенно снизятся, отметил глава Белого дома.

Ранее администрация США неоднократно опровергала сообщения СМИ о том, что Соединенные Штаты готовят наземную операцию в Ливии.

Барак Обама выразил уверенность, что Ливии и всему миру будет лучше без Муаммара Каддафи у власти. "Не допустить победы тирана Каддафи над оппозицией - в стратегических интересах США", - подчеркнул глава Белого дома.

Напомним, Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и возможность проведения иностранной военной операции против сил ливийского диктатора Муаммара Каддафи. В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

США не считают Каддафи легитимным лидером Ливии и будут добиваться его свержения

Как подчеркнул Барак Обама в своей речи, США не считают Муаммара Каддафи легитимным лидером Ливии и продолжат участвовать в международной операции по поддержке оппозиции в этой североафриканской стране.

Президент выразил уверенность, что пока ливийский диктатор находится у власти, Ливия будет в опасности, однако выступил против насильственного свержения режима коалицией.

Как отметил Обама, Ливии, его мнению, будет лучше, если Каддафи будет не у власти. Наряду со многими другими мировыми лидерами, я преследую эту цель и буду добиваться ее невоенными методами. Но расширение нашей военной операции для свержения режима было бы ошибкой", - подчеркнул президент США. Он отметил, что обещал не вводить наземные войска в Ливию и выполнит это обещание.

Незадолго до телеобращения Обама провел телефонную конференцию с президентом Франции Николя Саркози, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером Германии Ангелой Маркель. Лидеры обсуждали сложившуюся ситуацию в Ливии и согласовывали дальнейшие действия.

"Стороны приветствовали проведение во вторник в Лондоне международной конференции по Ливии, а также обсудили значительный прогресс, достигнутый коалиционными силами во время первой фазы операции по реализации резолюций Совета Безопасности ООН 1970 и 1973 о защите мирного населения страны и предотвращению гуманитарного кризиса. Они согласились, что Каддафи утратил легитимность как лидер страны и должен покинуть пост, оставив ливийскому народу право самостоятельно определять свое будущее", - говорится в сообщении Белого дома, распространенном по итогам видеоконференции.

Лидеры также обсудили процесс передачи командования операцией от США к НАТО. Обама заверил коллег, что США продолжат оказывать помощь коалиции.

"Также обсуждалась ситуация в Египте, сложившаяся после референдума 19 марта, и пути, которыми международное сообщество может поддержать демократический процесс в этой стране", - отмечает Белый дом.

Коалиция остановила "смертоносное наступление" Каддафи

Международная коалиция своей военной операцией остановила "смертоносное наступление" ливийского диктатора Муаммара Каддафи на оппозиционные ему силы, заявил президент Барак Обама.

"Мы ударили по силам наступавшего на Бенгази правящего режима, чтобы спасти город и его жителей. Мы ударили по войскам Каддафи в близлежащей Аджабии, позволив оппозиции изгнать их. Мы нанесли удар по его объектам воздушной обороны, что позволило обеспечить бесполетную зону. Мы обрушились на танки и военные объекты... , уничтожили многие источники поставок. И сегодня я могу сообщить, что мы остановили смертоносное наступление Каддафи", - сказал Обама.

По словам Обамы, всего один месяц США работали вместе со своими международными партнерами над созданием широкой коалиции, обеспечением международного мандата на защиту гражданских лиц, остановкой наступающей армии, предотвращением бойни и созданием бесполетной зоны. Описывая ситуацию в Ливии, Обама напомнил, как в 1990-е годы люди в Боснии подвергались насилию, и международному сообществу потребовалось больше года на то, чтобы применить воздушные силы для защиты мирных жителей.

В своем выступлении президент указал, что применение силы - это очень серьезное решение, однако отказываться от этого нельзя, сообщает РИА "Новости".

"Иногда ход истории создает проблемы, угрожающие нашей общей безопасности... Может, это и не проблемы одной Америки, но они важны для нас, и эти проблемы стоит решать. И в таких обстоятельствах мы знаем, что самую сильную страну в мире, США, часто призывают на помощь", - подчеркнул Обама.

Как отметил глава Белого дома, прежде чем начать военные действия, международная общественность потребовала от Каддафи выполнить ее условия и прекратить насилие. После того, как Каддафи этого не сделал, была начата военная операция.

Обама пообещал вернуть 33 млрд долларов народу Ливии

Президент Обама также пообещал в своей речи, что США сохранят 33 миллиарда долларов, замороженных в результате применения санкций против правительства Ливии, для последующей передачи их ливийскому народу, сообщает РИА "Новости".

"Помимо наших обязанностей как члена НАТО, мы будем работать с международной общественностью над предоставлением помощи народу Ливии, которому нужна еда для голодных и медицинская помощь для раненых. Мы сохраним более 33 миллиардов долларов ливийского правительства, которые мы "заморозили", чтобы они пошли на восстановление Ливии. В конце концов, эти деньги не принадлежат ни Каддафи, ни нам. Они принадлежат ливийскому народу, и мы удостоверимся в том, что он их получит", - сказал Обама в в обращении к нации.

США в конце февраля ввели односторонние финансовые санкции в отношении ливийского диктатора Муаммара Каддафи, членов его семьи и правительства.

США не станут диктовать другим странам, как им жить

В телеобращении к нации Барака Обама также заявил, что Соединенные Штаты не смогут диктовать другим странам необходимость революций. Дальнейший ход развития будут определять люди, живущие в этих странах.

"Есть страны, такие как Египет, где перемены внушают нам надежды, но есть и страны, такие как Иран, где перемены жестоко подавляются... США не смогут диктовать скорость и глубину этих перемен. Только люди, живущие в этих регионах, могут это сделать. Мы можем этому способствовать. Я верю, что это движение не остановится и мы обязаны его поддержать", - сказал Обама.

"Как нация, родившаяся в революции и стремившаяся стать свободной, мы приветствуем ход истории на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Везде, где люди хотят быть свободными, они найдут себе друга в лице Соединенных Штатов", - подчеркнул Обама.

По его словам, по этой и по многим другим причинам США не заинтересованы в том, чтобы Каддафи одержал победу над оппозицией.