В Израиле возможна отставка кабинета и досрочные парламентские выборы
Euronews
В Израиле возможна отставка кабинета и досрочные парламентские выборы Эхуд Барак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле возможна отставка кабинета и досрочные парламентские выборы
Euronews
 
 
 
Эхуд Барак
НТВ
 
 
 
Ами Аялон
nfc.co.il

Новый руководитель израильской партии "Авода", обладающей второй по численности фракцией в Кнессете (парламенте), определится 12 июня во втором туре внутрипартийных выборов. "Авода" располагает четырьмя министерскими портфелями и является основным коалиционным партнером правящей партии "Кадима". Результаты выборов лидера лейбористов могут привести к отставке кабинета и досрочным парламентским выборам, сообщает "Интерфакс".

Второй тур проводится, поскольку ни один из кандидатов не набрал 40% голосов. По результатам первого тура лидирует экс-премьер-министр Израиля Эхуд Барак, набравший 37%, второе место занимает бывший командующий флотом и контрразведкой депутат Кнессета Ами Аялон. Они продолжат борьбу за лидерство в партии во втором туре.

Остальные, включая нынешнего лидера этой политической организации левоцентристского направления, министра обороны Амира Переца, выбыли из борьбы. Перец набрал 22,4% голосов и теперь, по мнению аналитиков, исход второго тура будет зависеть от того, кого поддержит уходящий лидер партии, сообщает NEWSru Israel.

В штабе Амира Переца, которому через две недели придется сложить с себя полномочия председателя партии, были довольны результатами. По словам приближенных министра обороны, тот факт, что он все-таки добился двухзначного результата, не позволит игнорировать его. "Настоящая политика начинается только сейчас", - говорят в его окружении.

Аналитики считают, что за поддержку одного из оставшихся кандидатов Перец может потребовать себе второе место в партии и солидный портфель в правительстве. Как сообщают СМИ, люди Барака уже начали обхаживать Переца, пытаясь перетянуть его на свою сторону, несмотря на критику, обрушенную Перецем на Барака в ходе предвыборной кампании и их изначальный антагонизм.