Россия и Франция договорились в ближайшее время начать переговоры по заключению нового базового соглашения "Россия-ЕС" о стратегическом партнерстве
НТВ
Россия и Франция договорились в ближайшее время начать переговоры по заключению нового базового соглашения "Россия-ЕС" о стратегическом партнерстве Об этом заявил премьер Владимир Путин, который в Париже решал поистине президентские вопросы и встречался с французским премьером и президентом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Франция договорились в ближайшее время начать переговоры по заключению нового базового соглашения "Россия-ЕС" о стратегическом партнерстве
НТВ
 
 
 
Об этом заявил премьер Владимир Путин, который в Париже решал поистине президентские вопросы и встречался с французским премьером и президентом
НТВ
 
 
 
Он отметил, что обсудил с французским премьером вопросы двустороннего взаимодействия, уделив особое внимание развитию экономического сотрудничества
НТВ

Россия и Франция договорились в ближайшее время начать переговоры по заключению нового базового соглашения "Россия-ЕС" о стратегическом партнерстве. Об этом заявил премьер Владимир Путин, который в Парижерешал поистине президентские вопросы и встречался с французским премьером и президентом.

- Не обошлось и без "любимой темы" о правах человека. Путин ехидно отослал журналиста к Медведеву

Через месяц Франция возглавит Евросоюз, "авторитетное объединение" по определению Путина. Со своей стороны премьер-министр Франции Франсуа Фийон выразил надежду на то, что во время французского председательства в ЕС, которое начнется 1 июля, Россия и ЕС выйдут на подписание нового соглашения.

"Надеемся, во время французского председательства Россия и ЕС продвинутся в этом вопросе и подпишут стратегическое соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Это будет началом нового сближения России с Евросоюзом", - подчеркнул Фийон, которого цитирует "Интерфакс".

Французский премьер также отметил, что "вступление России в ВТО - необходимый факт наращивания наших отношений". Фийон сказал, что скорейшее вступление России в ВТО он поддерживает.

Среди всего прочего, Путин, говоря о развитии гуманитарных связей России с Францией и Европой в целом, отметил, что большую роль в этом вопросе может сыграть облегчение визового режима. "Здесь многое зависит и от конструктивного диалога России и Евросоюза", - отметил он.

Между самими двумя государствами, судя по этой встрече, тоже все гладко. Путин и Фийон подтвердили курс на развитие стратегического партнерства. "Франция традиционно входит в число приоритетных партнеров России и в нашем многоплановом диалоге нет недосказанностей или острых противоречий. Его отличают взаимное доверие, стабильность и предсказуемость", - сказал Путин на пресс-конференции в Париже.

По его словам, состоявшиеся в четверг в Париже переговоры с премьер-министром Франции это вновь подтвердили. "Переговоры подтвердили неизменность нашего курса на дальнейшее расширение сотрудничества", - сказал Путин.

Он отметил, что обсудил с французским премьером вопросы двустороннего взаимодействия, уделив особое внимание развитию экономического сотрудничества.

Путин напомнил, что за последние пять лет двусторонний товарооборот утроился, а французские инвестиции в российскую экономику значительно выросли за последние два года: в 2006 году они составляли 3,5 млрд долларов, а в 2007 году - 6,5 миллиарда.

В качестве примеров успешного двустороннего сотрудничества В.Путин привел такие проекты как проект на космодроме Куру, куда уже выехало 300 российских специалистов; создание современного регионального самолета Superjet-100; совместная разработка одного из крупнейших в мире газоконденсатного Штокмановского месторожения.

Не обошлось и без "любимой темы" о правах человека

Выступая на пресс-конференции, премьер Путин вновь отвечал на столь нелюбимые вопросы зарубежных журналистов о состоянии прав человека в России. "Страхи по поводу отсутствия прав человека в России - сильно преувеличены, - заявил он. - Подобные разговоры зачастую являются институтом давления на Россию, для достижения целей, не имеющих отношения к правам человека".

"Вообще такого рода вопросы находятся в сфере деятельности президента, тогда как в нашей структуре власти правительство занимается, прежде всего, экономической проблематикой", - заметил Путин в ответ на вопрос о правах человека французскому журналисту.

"Между тем, - продолжил российский премьер, - проблемы с правами человека есть в любой стране". "Ну, давайте возьмем, я не знаю, положение в тюрьмах Франции", - предположил Путин. - Там все в порядке в вас? Давайте там поковыряйтесь. Я уверен, что там много проблем, также как и у нас".

"Но мы над ними работаем, - заверил Владимир Путин. - Мы внимательно прислушиваемся к добросовестной критике, реагируем на нее, мы развиваем свою страну, развиваем систему демократии, гражданского общества, поддерживаем прессу".

"Кроме того, - отметил он, - мы много внимания уделяем партийному строительству в России, и создали целую систему мер, провели это в законе, передали на муниципальный уровень в последние годы очень много прав с федерального уровня с параллельным финансированием".

"Это говорит о том, что Россия развивается активно не только в сфере экономики, но и в сфере строительства демократического общества", - заключил он.

Российского премьера поддержал и его французский коллега. По его словам, "никакого резкого поворота в отношениях России со стороны французских властей нет, отношения партнерства развиваются давно". "И было бы безответственно, если бы Франция не вела такого диалога", - заметил Фийон.

Он особо подчеркнул, что "с российской властью у Франции систематические контакты". Фийон сообщил, что он передал письмо по вопросам свободы прессы в России Владимиру Путину от председателя организации "Журналисты без границ", передает ИТАР-ТАСС.

"Но важно отметить, что Россия становится современной страной, стала на рельсы рыночной экономики, и она призвана укрепить российского демократа", - подчеркнул французский премьер. Он также заметил, что у обеих стран "разная история, но главное, чтобы шло улучшение, и улучшение - налицо".

Кстати, премьер Франции Франсуа Фийон намерен посетить Россию с тем, чтобы в сентябре принять участие в заседании российско-французской комиссии по двустороннему сотрудничеству на уровне глав правительств.