Согласно прогнозам, в 2015 году в КНР родится около двух миллионов детей - это результат отмены программы "Одна семья - один ребенок"
Global Look Press
Согласно прогнозам, в 2015 году в КНР родится около двух миллионов детей - это результат отмены программы "Одна семья - один ребенок" Власти Китая, которые последовательно смягчают жесткую политику рождаемости в целях омоложения населения, начали готовиться к беби-буму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно прогнозам, в 2015 году в КНР родится около двух миллионов детей - это результат отмены программы "Одна семья - один ребенок"
Global Look Press
 
 
 
Власти Китая, которые последовательно смягчают жесткую политику рождаемости в целях омоложения населения, начали готовиться к беби-буму
Global Look Press
 
 
 
Власти по всей стране закупают новые больничные койки и обучают акушерок, уделяя особое внимание вопросам родов после пика фертильности
Global Look Press

Власти Китая, которые последовательно смягчают жесткую политику рождаемости в целях омоложения населения, начали готовиться к беби-буму. Согласно прогнозам, в 2015 году в КНР родится около двух миллионов детей - это результат отмены программы "Одна семья - один ребенок".

Как сообщает "Русская служба BBC", власти по всей стране закупают новые больничные койки и обучают акушерок, уделяя особое внимание вопросам родов после пика фертильности.

Заметим, что в прошлом году власти Китая разрешили заводить второго ребенка тем семьям, в которых оба родителя являются единственными в своей семье. Позже семейная политика была еще больше смягчена - право родить второго ребенка получили уже те семьи, в которых у одного из родителей не было родных братьев и сестер. Этому новому критерию отвечают миллионы семей - как молодых, так и не очень - причем второго ребенка готовы завести многие из тех, чьи дети уже выросли.

Как считают китайские власти, изменения в государственной семейной политике должны помочь в решении проблемы старения граждан. Как сообщает "Интерфакс", согласно данным начала 2014 года, из 1,36 млрд человек, проживающих в Китае, лишь 17,1% - это дети и подростки в возрасте меньше 15 лет. В Индии и Бразилии этот показатель существенно выше - 28,5% и 25,4% соответственно.

Пекинские медики уже отмечают активный рост рождаемости и ожидают рождения "дополнительных" 270 тысяч младенцев в ближайшие пять лет. Некоторые китайские СМИ сообщают, что родильные дома в ряде регионов уже переполнены.

Заметим, что проблема перенаселения Китая может сказаться на России. Это касается Восточной Сибири, куда последние годы активно переезжают жители Поднебесной. Как говорил профессор Латвийского университета, востоковед Леон Тайванс в середине мая, из-за присоединения Крыма к России "крымский сценарий" может повториться в самой РФ через несколько десятилетий. Только в качестве "притесняемого населения" выступят китайцы в Восточной Сибири: "Они тоже будут говорить о большинстве населения".

Эксперт заметил, что к востоку от Урала, по некоторым данным, живет всего три миллиона россиян, а также около ста тысяч китайцев, которые переехали в Россию навсегда. "Со стороны Китая "нависает" 90 млн человек", - добавил профессор Тайванс. Теперь, когда семейная политика Китая стала мягче, увеличение китайского населения в Сибири вполне вероятно.

Напомним, что жесткий курс на ограничение рождаемости в Китае проводится с конца 1970-х годов, с началом политики реформ и открытости. За некоторыми исключениями семьям разрешено иметь лишь одного ребенка. В случае нарушения этого правила родители облагаются большим штрафом, а также подвергаются другим серьезным взысканиям, вплоть до увольнения с госслужбы и исключения из рядов КПК.

Кстати, что касается Индии, то, по некоторым прогнозам, она может стать к 2028 году самой многочисленной страной в мире, таким образом, перегнав Китай. Об этом говорилось в докладе ООН летом прошлого года. В 2028 году Индия сравняется с нынешним лидером - Китаем. В обеих странах будет проживать примерно по 1,5 миллиарда человек. Затем численность населения Индии продолжит рост, а в Китае начнет постепенно уменьшаться, утверждали эксперты.

Исследование ООН было составлено на основе данных переписи населения в 233 странах. Согласно ему, к 2025 году население Земли вырастет на один миллиард - до 8,2 миллиарда. А к 2050 году этот показатель достигнет 9,6 миллиарда. Отметим, что в Европе, по прогнозам ООН, численность населения в будущем снизится на 14%, что обуславливается быстрым старением.