Кучма предложил провести новые президентские выборы на Украине
AP Photo
Кучма предложил провести новые президентские выборы на Украине
 
 
 
Кучма предложил провести новые президентские выборы на Украине
AP Photo

Президент Украины Леонид Кучма высказался за политико-правовое решение политического кризиса, вплоть до проведения новых выборов президента.

"Если мы действительно хотим сохранить мир и согласие, и действительно хотим строить правовое демократическое общество, о котором мы много говорим, однако делаем все не правовым путем - давайте проведем новые выборы", - сказал Кучма журналистам в понедельник вечером по итогам встречи с главами администраций ряда регионов Украины, сообщает "Интерфакс".

"Мы сегодня должны работать не только в сугубо правовом, а и в политико-правовом поле. Та ситуация, которая сложилась сегодня на Украине, требует и неадекватных политических решений", - заявил Кучма.

Он позитивно оценил готовность премьер-министра Виктора Януковича, объявленного ЦИК Украины победителем президентских выборов, пересчитать голоса в Донецкой и Луганской областях. "Я убежден, что никто, наверное, не отказался бы пересчитать еще раз голоса", - сказал Кучма.

"Если мы действительно с уважением относимся к своему народу, если мы все хорошо понимаем, что если в ближайшее время не будет найдено политическое решение, оформленное потом соответствующим образом через, допустим, конституционное соглашение, которое должна будет принять Верховная Рада, потому что стране необходим легитимный президент", - сказал Кучма.

При этом он подчеркнул, что не намерен баллотироваться на пост главы государства в случае объявления повторных выборов. "Я заранее хочу сказать, чтобы не спекулировали: я снимаю свою кандидатуру, чтобы ни у кого сомнений не было". "Это единственный более или менее правовой путь", - сказал Кучма.

Он вновь призвал еще раз провести переговоры в рамках рабочей группы, в которую входит он сам, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, совместно с Виктором Януковичем и Виктором Ющенко.

"Что каждая сторона хочет? Есть неверие в подсчет голосов - давайте подсчитаем", - сказал Кучма, подчеркнув, что на сегодняшний день ситуация "чересчур угрожающая", прежде всего экономическая. "Кабинет министров, тот же министр финансов не может сегодня работать над новым бюджетом", - сказал Кучма.

Он также отметил, что в составе оппозиции "есть честные и порядочные политики, которые действительно хотят добра". "Однако кто от их имени выступает", - добавил он.

"Я знаю, что сегодня Украина проиграла. Я это хорошо знаю", - подчеркнул Кучма. "Мы настолько обострили ситуацию, что последствия будут", - подчеркнул он.

Кучма сообщил, что в понедельник разговаривал по телефону с госсекретарем США Колином Пауэллом и премьер-министром председательствующих в ЕС Нидерландов Яном Петером Балкененде. "Я хочу без преувеличений их мнения сказать, что они только за один путь решения проблемы - это путь переговоров и консенсуса", - сказал президент Украины.

"Хотя мы понимаем, что такой консенсус может не удовлетворить ни в коем случае одну из сторон, однако искать этот консенсус нужно", - подчеркнул Кучма.