Грузинская оппозиция готова принять деньги Патаркацишвили
RTV International
Грузинская оппозиция готова принять деньги Патаркацишвили В минувшее воскресенье оппозиция провела в Зугдиди (регион Самегрело) митинг, который не обошелся без инцидентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинская оппозиция готова принять деньги Патаркацишвили
RTV International
 
 
 
В минувшее воскресенье оппозиция провела в Зугдиди (регион Самегрело) митинг, который не обошелся без инцидентов
Первый канал
 
 
 
Оппозиционер Гиоргий Хаиндрава получил удар в лицо кулаком, когда пытался завести свой автомобиль
Первый канал

Лидер "Новых правых", депутат парламента Грузии Давид Гамкрелидзе в понедельник направился в Лондон на встречу с бизнесменом Бадри Патаркацишвили, который накануне выразил готовность оказать финансовую помощь оппозиционным силам. В заявлении, распространенном пресс-службой Патаркацишвили, бизнесмен утверждал, что окажет финансовую помощь объединенной оппозиции с целью обеспечения цивилизованного проведения акций протеста.

Бывший партнер Бориса Березовского, Патаркацишвили считает, что из-за слабых финансовых ресурсов оппозиции события в Грузии могут начать развиваться не по конституционному пути, отчего пострадает в целом весь народ. Грузинские власти считают, что Патаркацишвили заинтересован в дестабилизации обстановки в стране.

Как сказал Гамкрелидзе в тбилисском аэропорту журналистам, накануне он провел телефонную беседу с Патаркацишвили, в ходе которой они договорились о встрече с целью обсудить вопросы финансирования оппозиционных сил. "Лучше, когда оппозиция будет финансироваться легально таким бизнесменом, как Б.Патаркацишвили, чем если бы это происходило нелегально за счет денег, поступающих из различных стран", - цитирует Гамкрелидзе "Интерфакс".

Депутат парламента Грузии от оппозиции Зураб Ткемаладзе заявил журналистам в понедельник: "Оппозиция не видит ничего плохого в том, что Патаркацишвили высказал желание финансировать оппозиционное движение, и приветствует его такой шаг".

Партия власти недовольна

Как заявил журналистам депутат от парламентского большинства, генеральный секретарь партии "Национальное движение" Давид Киркитадзе, "давно известно, что Патаркацишвили финансирует разного рода попытки устроить беспорядки в стране".

Мэр Тбилиси Гиги Угулава выразился более резко: "Патаркацишвили не смог купить грузинский спорт, грузинский бизнес и культуру, но реально смог купить оппозицию".

Оппозиционеров избивали после митинга

В минувшее воскресенье оппозиция провела в Зугдиди (регион Самегрело) митинг, который не обошелся без инцидентов. В частности, после митинга на улицах Зугдиди появились группы молодых людей, которые стали избивать расходившихся по домам людей, выразивших симпатии оппозиции. Неизвестные закидывали камнями и пытались препятствовать движению автомобилей, в которых находились оппозиционные лидеры. Жестоко был избит в центре города оппозиционный депутат Бежан Гунава, а также физические оскорбления нанесли депутату Бидзине Гуджабидзе. Оппозиционер Гиоргий Хаиндрава получил удар в лицо кулаком, когда пытался завести свой автомобиль.

Представители оппозиции заявляют, что полиция бездействовала и наблюдала со стороны за действиями хулиганов, избивавших на улицах людей. Грузинские телекомпании показали кадры, где было отчетливо видно, что полиция даже не пыталась задержать агрессивно настроенных в отношении оппозиции молодых людей.