19 тысяч подписей собрано под петицией против развертывания в Косово европейской Миссии в области верховенства закона (МОВЗ)
Архив NEWSru.com
19 тысяч подписей собрано под петицией против развертывания в Косово европейской Миссии в области верховенства закона (МОВЗ)
 
 
 
19 тысяч подписей собрано под петицией против развертывания в Косово европейской Миссии в области верховенства закона (МОВЗ)
Архив NEWSru.com

19 тысяч подписей собрано под петицией против развертывания в Косово европейской Миссии в области верховенства закона (МОВЗ). Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил председатель Скупщины содружества общин Косово и Метохии Радован Ничич. Напомним, ССОКМ - представительный и совещательный орган косовских сербов.

Сбор подписей продолжится еще пару недель, в том числе в тех общинах "коренной" Сербии, куда расселены беженцы из Косово, после чего петиция "Стоп МОВЗ" будет передана президенту Сербии Борису Тадичу, спикеру парламента Славице Джукич-Деянович, а также в посольство РФ в Белграде и ООН, заявил Ничич на пресс-конференции в Косовска-Митровице.

В свою очередь, зампред ССОКМ Марко Якшич заявил журналистам, что согласие на развертывание МОВЗ со стороны Белграда "означало бы согласие с независимостью Косово".

"Сербия не может быть объектом торга, особенно по системе территории в обмен на развитие, - подчеркнул он. - Несмотря на тот нажим, которому подвергается Сербия, мы требуем от руководства проявить твердость: по конституции Косово и Метохия - часть Сербии, и никто не смеет навязывать нам МОВЗ, которая должна отделить эту часть территории".

По словам Якшича, в зависимости от развития ситуации косовские сербы могут пойти и на "другие политические акции". "Во всяком случае, сидеть сложа руки, пока США и Великобритания отторгают эту часть территории, мы не будем".

Позиция Белграда по косовскому вопросу в последние недели действительно переживает некую эволюцию, вызывающую крайнюю озабоченность в сербских анклавах. Как заявил в середине октября президент Тадич, Сербия готова дать "зеленый свет" развертыванию МОВЗ, если Брюссель выполнит три условия.

Во-первых, мандат и прерогативы МОВЗ будут подтверждены в Совете Безопасности ООН, во-вторых, Миссия будет сохранять нейтралитет по проблеме статуса Косово. В-третьих, МОВЗ откажется от применения "плана Ахтисаари", по которому автономия наделяется "контролируемой независимостью". "Тот, кто возражает против применения этих принципов, имеет проблемы с логикой", - указал глава государства.

В среду с аналогичным по смыслу заявление выступил министр обороны Драган Шутановац, посетивший военную базу "Шушняр" близ административной границы с Косово. Мы можем сказать "добро пожаловать" европейской Миссии, если будут выполнены эти три условия, указал министр.