Госдепартамент США распространил запрет на въезд в Соединенные Штаты на 30 с лишним высших должностных лиц правящего режима Мьянмы, а также членов их семей. Ранее такой запрет был введен в отношении 14 бирманских руководителей
Архив NEWSru.com
Госдепартамент США распространил запрет на въезд в Соединенные Штаты на 30 с лишним высших должностных лиц правящего режима Мьянмы, а также членов их семей. Ранее такой запрет был введен в отношении 14 бирманских руководителей Представитель Госдепартамента Том Кейси заявил, что в этот список попадут и другие лица, которые "несут ответственность за продолжающиеся нападения на ни в чем не повинных граждан и иные нарушения прав человека"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США распространил запрет на въезд в Соединенные Штаты на 30 с лишним высших должностных лиц правящего режима Мьянмы, а также членов их семей. Ранее такой запрет был введен в отношении 14 бирманских руководителей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель Госдепартамента Том Кейси заявил, что в этот список попадут и другие лица, которые "несут ответственность за продолжающиеся нападения на ни в чем не повинных граждан и иные нарушения прав человека"
Reuters
 
 
 
Президент США Джордж Буш, в свою очередь, отметил, что США "не могут находиться в пассивном состоянии, когда власти (Мьянмы) пытаются заставить замолчать голос бирманского народа, прибегая к репрессиям и запугиванию"
Reuters
 
 
 
В пятницу размах антиправительственных демонстраций в крупных городах Бирмы был заметно меньше, чем ранее, а количество войск и полиции на улицах, напротив, больше
Reuters

США объявили об усилении санкций против правящего военного режима Мьянмы (Бирмы) в ответ на подавление антиправительственных демонстраций в этой стране, сообщает "Интерфакс".

Госдепартамент США распространил запрет на въезд в Соединенные Штаты на 30 с лишним высших должностных лиц правящего режима Мьянмы, а также членов их семей. Ранее такой запрет был введен в отношении 14 бирманских руководителей.

Представитель Госдепартамента Том Кейси заявил, что в этот список попадут и другие лица, которые "несут ответственность за продолжающиеся нападения на ни в чем не повинных граждан и иные нарушения прав человека".

Президент США Джордж Буш, в свою очередь, отметил, что США "не могут находиться в пассивном состоянии, когда власти (Мьянмы) пытаются заставить замолчать голос бирманского народа, прибегая к репрессиям и запугиванию". Он также призвал страны, "имеющие влияние на Мьянму", убедить руководство этой страны отказаться от применения силы против участников антиправительственных демонстраций.

ВВС также ссылается на бирманские официальные данные, согласно которым в четверг при подавлении войсками выступлений против военной диктатуры в бывшей столице страны Рангуне погибли девять человек, один из них - японский журналист.

Ранее премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что число жертв среди демонстрантов, вероятно, намного превышает официальные данные.

В Москве выражают серьезную озабоченность в связи с ухудшением внутриполитической ситуации в Мьянме и поддерживают усилия генсека ООН, направленные на урегулирование обстановки в этой стране.

"Серьезно озабочены дальнейшим ухудшением внутриполитической ситуации в Союзе Мьянма. Жесткое подавление правительственными силами массовых демонстраций в ряде городов страны сопровождалось кровопролитием и привело к значительным человеческим жертвам", - говорится в комментарии МИД России, распространенном в пятницу. Как подчеркивается в документе, "необходимо предпринять срочные шаги с целью предотвращения эскалации напряженности".

"Поддерживаем усилия, предпринимаемые генеральным секретарем ООН по оказанию содействия в урегулировании обстановке в Союзе Мьянма. Рассчитываем, что предстоящая поездка в Мьянму спецпосланника генсекретаря ООН И.Гамбари станет важным фактором стабилизации внутриполитического положения в этой стране", - говорится в комментарии МИД России.

В субботу в Мьянму прибывает специальный посланник генерального секретаря ООН Ибрагим Гамбари.

Белый дом поддержал визит Гамбари и потребовал от правительства Бирмы дать ему возможность "встретиться со всеми, с кем он пожелает, - и с военным руководством, и с религиозными лидерами, и с (лидером оппозиции) Аунг Сан Су Чжи", заявила пресс-секретарь президента США Дейна Перино.

Объявляя о запрете на въезд в США для бирманских должностных лиц, Госдепартамент отказался назвать их имена, сославшись на американское законодательство об охране личных данных, связанных с визами, сообщает агентство AFP. Известно, что запрет касается главы государства - генерала Тан Шве.

Доступ журналистов в Бирму крайне затруднен; корреспонденты Би-би-си освещают происходящее в этой стране из соседнего Таиланда.

Однако находящиеся в Рангуне послы Великобритании и Австралии сообщили, что по их оценке число погибших "может во много раз превышать" цифры в бирманских государственных СМИ.

В пятницу размах антиправительственных демонстраций в крупных городах Бирмы был заметно меньше, чем ранее, а количество войск и полиции на улицах, напротив, больше.

Полиция блокировала две буддийские пагоды в Рангуне, у которых проходили многочисленные митинги, окружили пять монастырей, где жили многие из монахов, возглавлявших шествия, и перекрыли дороги, ведущие в город.

Одновременно в Рангуне был отключен доступ к интернету, а в других городах страны он был значительно ограничен. Международные звонки по мобильным телефонам были также заблокированы.

Интернет и мобильные телефоны были главными каналами, по которым информация о происходящем в Бирме, просачивалась за рубеж.

Те очевидцы, которые все же смогли связаться с ВВС, сообщили, что в Рангун прибывают автобусы со сторонниками правительства.

Также стало известно, что на бывшем ипподроме оборудована временная тюрьма, куда свозят сотни, а то и тысячи людей, задержанных во время демонстраций последних дней.