Чешская служба безопасности и разведки (BIS) однозначно обвиняет российские в манипуляциях общественным мнением. Российские агенты настраивают население Чехии против размещения американского противоракетного щита в стране
Euronews
Чешская служба безопасности и разведки (BIS) однозначно обвиняет российские в манипуляциях общественным мнением. Российские агенты настраивают население Чехии против размещения американского противоракетного щита в стране Согласно ежегодному отчету BIS, российские спецслужбы в 2007 году пытались наладить контакты и внедриться в структуры гражданского общества, политические организации и СМИ, "влияющие на общественное мнение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чешская служба безопасности и разведки (BIS) однозначно обвиняет российские в манипуляциях общественным мнением. Российские агенты настраивают население Чехии против размещения американского противоракетного щита в стране
Euronews
 
 
 
Согласно ежегодному отчету BIS, российские спецслужбы в 2007 году пытались наладить контакты и внедриться в структуры гражданского общества, политические организации и СМИ, "влияющие на общественное мнение"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этот отчет был опубликован спустя несколько дней после подписания второго американско-чешского соглашения о размещении радара в 50 км к юго-западу от Праги
Архив NEWSru.com

Чешская служба безопасности и разведки (BIS) однозначно обвиняет российские спецслужбы в манипуляциях общественным мнением. Российские агенты настраивают население Чехии против размещения американского противоракетного щита в стране, сообщает французская газета Le Monde (полный текст на сайте InoPressа.ru).

Согласно ежегодному отчету BIS, российские спецслужбы в 2007 году пытались наладить контакты и внедриться в структуры гражданского общества, политические организации и СМИ, "влияющие на общественное мнение". Этот отчет был опубликован спустя несколько дней после подписания второго американско-чешского соглашения о размещении радара в 50 км к юго-западу от Праги и завершения переговоров между Вашингтоном и Варшавой о строительстве установок по запуску противоракет в Польше.

И если общественное мнение и политики в Польше в основном благосклонно относятся к проекту, пражскому правительству пока не удается убедить население в обоснованности идеи размещения американского щита.

Согласно отчету, опубликованному на официальном сайте BIS, "российская шпионская деятельность в Чешской республике в настоящий момент стала особенно интенсивной". Причем "целью (российских спецслужб) в более широком контексте является создание впечатления, что в Европе идет реабилитация нацизма и отрицание роли СССР в разгроме нацизма, и все это под покровительством Европейского союза и НАТО". BIS также констатирует возобновление активности в экономической сфере и предупреждает о слишком сильной зависимости страны от российских энергоресурсов.

Напомним, что весной BIS сообщал в газете Lidové noviny, традиционно близкой чешским спецслужбам, что гражданское движение "Нет базам" (американским) финансируется российскими спецслужбами. В газете называлось имя чешского предпринимателя, спонсирующего движение. После расследования, проведенного независимыми СМИ, выяснилось, что этот человек, априори безупречный и никак не связанный с российскими деловыми кругами, имел несчастье... быть владельцем дачи в России.