Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла решение рассмотреть в среду, а не в четверг инициативу группы депутатов о лишении полномочий российской делегации в связи с августовскими событиями в Южной Осетии
НТВ
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла решение рассмотреть в среду, а не в четверг инициативу группы депутатов о лишении полномочий российской делегации в связи с августовскими событиями в Южной Осетии
 
 
 
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла решение рассмотреть в среду, а не в четверг инициативу группы депутатов о лишении полномочий российской делегации в связи с августовскими событиями в Южной Осетии
НТВ

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла решение рассмотреть в среду, а не в четверг инициативу группы депутатов о лишении полномочий российской делегации в связи с августовскими событиями в Южной Осетии. Ранее сегодня бюро ПАСЕ не поддержало инициативу группы парламентариев о лишении полномочий российской делегации.

Такое решение Ассамблея приняла, учтя просьбу российской делегации, которую изложил ее руководитель, глава международного комитета Государственной думы Константин Косачев.

Ранее бюро ПАСЕ рекомендовало Ассамблее рассмотреть этот вопрос в четверг, когда будет заслушан доклад и принята резолюция по вопросу российско-грузинских отношений в связи с августовскими событиями в Южной Осетии.

- Председатель ПАСЕ: "Война между Россией и Грузией" будет главной темой осенней сессии
- Россия против формулировки "война между Россией и Грузией"

Как пояснил "Интерфаксу" заместитель руководителя российской делегации, первый зампред международного комитета Государственной думы Леонид Слуцкий, такая позиция российских парламентариев совершенно оправданна: "Создается перекос, когда одна из двух национальных делегаций, представляющих стороны конфликта, находится часть сессионной недели в подвешенном состоянии. Поэтому каждый день имеет значение, тем более перед принятием резолюции ПАСЕ".

Как ранее сообщил Косачев, бюро ПАСЕ на своем заседании в понедельник утром в Страсбурге перед началом осенней сессии палаты не поддержало инициативу группы парламентариев о лишении полномочий российской делегации в связи с августовскими событиями в Южной Осетии.

"Ни один из участников сегодняшнего заседания бюро не высказался в поддержку предложения лишить российскую делегацию полномочий, как того требует группа депутатов. Все выступавшие были либо против этого, либо занимали нейтральную позицию", - заявил Косачев.

Как ранее сообщалось, 24 члена ПАСЕ от всех пяти политических групп (Социалистическая группа, Европейская народная партия, Альянс либералов и демократов, Группа европейских демократов и Объединенные европейские левые – прим. ред.) ассамблеи внесли проект резолюции, которым предлагается лишить полномочий, то есть права голоса, членов российской делегации. Как уточнил Косачев, документ был подписан представителями делегаций Польши, балтийских стран и Украины. Но как сообщил Косачев, два депутата из 24-х уже отозвали свои подписи. "Процесс пошел, и есть ощущение, что отзывающих подписи будет значительно больше к завтрашнему дню", - сказал он.

Председатель ПАСЕ: "Война между Россией и Грузией" будет главной темой осенней сессии

"Война между Россией и Грузией" будет главной темой осенней сессии ПАСЕ, подтвердил в понедельник председатель Ассамблеи Луис Мария де Пуч.

"Ассамблея должна глубже разобраться в последних событиях на Кавказе, чтобы добиться стабилизации обстановки в регионе и в отношениях между Россией и Грузией и предотвратить в будущем возобновление боевых действий в регионе", - подчеркнул де Пуч.

На пресс-конференции по повестке дня сессии, он отметил, что для выступления в прениях уже записались 130 депутатов и как минимум 80 из них должны успеть выступить. Прения начнутся во вторник, когда глава специальной комиссии ПАСЕ Люк ван ден Бранде представит вниманию сессии меморандум "о конфликте между Грузией и Россией" по итогам поездки с 22 по 25 сентября в Грузию, Россию, Южную Осетию и Абхазию для сбора фактов, и завершатся в четверг принятием резолюции.

"Возглавляемая ван де Бранде Комиссия не успела за 4 дня провести полное расследование и выяснить, кто первым начал военные действия на Кавказе, - сказал де Пуч, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС. - Кто несет ответственность за развязывание боевых действий, этот вопрос пока не ясен. Сейчас трудно сказать, когда возникла проблема. В этом контексте ван де Бранде предлагает провести международное расследование силами международных организаций, чтобы глубже разобраться в проблеме и выяснить обстоятельства происшедшего, чтобы определить, кто и какую конкретно несет ответственность".