ОБСЕ не признала выборы в Белоруссии полностью свободными и демократическими
RTV International
ОБСЕ не признала выборы в Белоруссии полностью свободными и демократическими По мнению наблюдателей, желание белорусов провести полностью демократические выборы не получило реализации на практике.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОБСЕ не признала выборы в Белоруссии полностью свободными и демократическими
RTV International
 
 
 
По мнению наблюдателей, желание белорусов провести полностью демократические выборы не получило реализации на практике.
Reuters
 
 
 
Окончательные итоги завершившихся в Белоруссии парламентских выборов станут известны 3 октября. По предварительным данным, в состав Палаты представителей не попал ни один представитель от оппозиции
RTV International

Международная миссия наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не признала состоявшиеся в Белоруссии парламентские выборы полностью соответствующими требованиям Организации.

По мнению наблюдателей, желание белорусов провести полностью демократические выборы не получило реализации на практике. Как передает "Интерфакс", в частности, ОБСЕ отмечен "плохой или неудовлетворительный процесс подсчета голосов в 50% случаев".

"Треть наблюдателей говорили о том, что им не был предоставлен допуск к наблюдению, 40% наблюдателей говорили, что у них не было возможности в полной мере оценивать процесс подсчета. Очень низкий уровень видимости избирательной кампании", - заявила глава наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ на парламентских выборах в Белоруссии вице-президент ПА ОБСЕ Анн-Мари Лизен.

- Госсекретарь Союза России и Белоруссии: "У нас тоже демократия. Своя"
- Иностранные наблюдатели: выборы хоть и были "смягчены", все равно cтали фарсом

На пресс-конференции в Минске Лизен отметила "улучшения процедуры выборов", однако, по ее мнению, "если Белоруссия хочет в будущем проводить полностью демократические выборы, надо полностью соблюдать требования ОБСЕ".

Глава делегации ПА ОБСЕ также раскритиковала предвыборную кампанию выборов. "Предвыборная кампания должна давать людям выбор. Политические партии в свою очередь играли незначительную роль из-за политики властей, что не позволило провести им динамичную кампанию", - сказала Лизен.

Руководитель миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Герт-Хинрих Аренс также выразил разочарование белорусскими выборами.

По его словам, "в августе, когда мы приехали в Белоруссию, мы ощущали ветер перемен, были сделаны заявления президентом Лукашенко, четкие заявления властей". "Но я разочарован, мы не смогли увидеть решение проблемы, прозрачность избирательной кампании", - сказал Аренс.

Госсекретарь Союза России и Белоруссии: "У нас тоже демократия. Своя"

Ранее в понедельник госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин заявил, что прошедшие выборы "соответствуют не только Конституции страны, но и всем международным правилам".

Он удивился призывам следовать таким европейским стандартам в проведении выборов, которые сама Европа и Америка не выдерживают. В частности, отметил Бородин, Белоруссия допустила на прошедшие 28 сентября выборы всех наблюдателей, которые только пожелали. "Когда я спросил у представителей оппозиции, почему же получаются такие расхождения, они ответили, что вот такая в Европе и Америке демократия. Ну ладно, у них такая демократия. А у нас тоже демократия. Своя", - заявил Бородин.

Кроме того, Бородин считает, что вновь пришедшие в парламент депутаты повысят привлекательность Союзного государства, так что, возможно, "вся Европа с ее сосисками и кетчупом" захочет войти в Союзное государство.

Напомним, окончательные итоги завершившихся в Белоруссии парламентских выборов станут известны 3 октября. По предварительным данным, в состав Палаты представителей не попал ни один представитель от оппозиции.