Неонацисты осквернили 127 могил на еврейском кладбище во Франции
Архив NEWSru.com
Неонацисты осквернили 127 могил на еврейском кладбище во Франции
 
 
 
Неонацисты осквернили 127 могил на еврейском кладбище во Франции
Архив NEWSru.com

В ночь с четверга на пятницу были осквернены 127 могил еврейского кладбища Эрлишем-Хальштат в городе Кольмар в департаменте Верхний Рейн в Эльзасе.

Корреспондент агентства France-Press видел на могильных камнях надписи и знаки свастики. Нацистские надписи восхваляли Гитлера: "Слава нашему фюреру". Надпись на стеле у ворот кладбища гласила "Juden raus" ("Евреи, вон!").

30 апреля 1945 года считается днем самойбийства Адольфа Гитлера, пишет французская газета Liberation. Возможно, преступление на кладбище было приурочено к этой дате.

Президент Франции Жак Ширак решительно осудил эту выходку неонацистов.

"Я с содроганием узнал об ужасающих актах осквернения, совершенных этим утром на еврейском кладбище Эрлишем в Верхнем Рейне", - заявил президент.

Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен в своем заявлении подтвердил, что имело место "осквернение большого числа могил на еврейском кладбище Эрлишем в городе Кольмар". Он назвал преступление "отвратительным".

Министр внутренних дел Франции Доминик де Вильпен, со своей стороны, выразил "уверенность в том, что со всей возможной тщательностью будет проведено расследование инцидента, а виновные в преступных действиях предстанут перед судом".

Ожидается, что во вторник во второй половине дня премьер-министр Доминик де Вильпен отправится на место происшествия, а также встретится с главой Религиозного еврейского совета Верхнего Рейна Пьером Дрейфусом, с представителями местных еврейских религиозных организаций и префектом департамента Верхний Рейн, где произошел инцидент, сообщает "РИА "Новости".

Глава представительного Совета еврейских организаций во Франции Роже Кукерман заявил, что он шокирован происшедшим в Эрлишем. "Я ошеломлен. Нападают на мертвых, нападают на живых. Это отвратительно и портит атмосферу", - подчеркнул он.