Британский суд признал пять человек виновными в заговоре с целью осуществления терактов на территории страны, в результате которых могли погибнуть сотни человек. Обвиняемые планировали провести взрывы в торговом центре, ночном клубе
RTV International
Британский суд признал пять человек виновными в заговоре с целью осуществления терактов на территории страны, в результате которых могли погибнуть сотни человек. Обвиняемые планировали провести взрывы в торговом центре, ночном клубе В настоящее время Лондонский Центральный уголовный суд Олд-Бейли, где проходит процесс, определяет меру наказания для них, и весьма вероятно, что это будет пожизненное заключение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский суд признал пять человек виновными в заговоре с целью осуществления терактов на территории страны, в результате которых могли погибнуть сотни человек. Обвиняемые планировали провести взрывы в торговом центре, ночном клубе
RTV International
 
 
 
В настоящее время Лондонский Центральный уголовный суд Олд-Бейли, где проходит процесс, определяет меру наказания для них, и весьма вероятно, что это будет пожизненное заключение
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Пятеро опасных террористов теперь за решеткой, благодаря усиленной работе нашей полиции и спецслужб, - заявил журналистам глава МВД Соединенного Королевства Джон Рид
НТВ

Пятеро британских подданных признаны судом присяжных в Лондоне виновными в заговоре с целью совершения терактов на территории страны, в результате которых могли погибнуть сотни человек. По данным следствия, обвиняемые планировали провести взрывы в торговом центре, ночном клубе, а также повредить систему газоснабжения, используя взрывные устройства, изготовленные из азотных удобрений.

Судебный процесс проходил в Лондонском Центральном уголовном суде Олд-Бейли и длился около года, став одним из крупнейших дел в сфере борьбы с терроризмом в истории британского правосудия.

Все осужденные - 25-летний Омар Хайям, Вахид Махмуд, Энтони Гарсиа, 23-летний Джавад Акбар и Салахуддин Амин - приговорены к пожизненному заключению. При этом минимальный срок, который троим их них придется просидеть за решеткой без шансов попасть под действие какой-либо амнистии, составит 40 лет, а Амину и Акбару - 35, собщает BBC Russia.

Полиция раскрыла этот заговор в 2004 году при содействии британской контрразведки MI-5, которая следила за действиями исламистской экстремистской сети, имеющей связи во всем мире. "За подготовкой этого заговора стояла "Аль-Каида", - заявил один из руководителей британского антитеррористического подразделения.

В ходе процесса, заседания которого проводились в закрытом режиме, было установлено, что группа британцев мусульманского происхождения в возрасте от 23 до 34 лет планировала использовать 600 кг нитрата аммония, используемого обычно в качестве удобрения, для организации взрывов на нескольких объектах на территории страны.

Объектами атак должны были стать, в частности, торговый центр Bluewater на юге Великобритании, лондонский ночной клуб Ministry of Sound, здание британского парламента и футбольный стадион. Заговорщики ставили целью продемонстрировать "сопротивление британских мусульман" участию Великобритании в антитеррористической коалиции, образованной после терактов 11 сентября 2001 года в США.

В качестве главного свидетеля обвинения на процессе выступил американский гражданин пакистанского происхождения Мохаммед Барар, признавшийся ранее в совершении в Нью-Йорке противоправных действий, связанных с террористической деятельностью. Он, в частности, признался в оказании содействия пятерым британцам в изготовлении бомб. Барар также рассказал об обсуждавшихся планах отравления продуктов питания и пива в британских закусочных во время футбольных матчей.

На судебном процессе было заявлено, что британские спецслужбы и полиция вели наблюдение за группой. По данным следствия, заговорщики еще только занимались выбором целей для терактов, когда их арестовали в 2004 году. До этого правоохранительным органам удалось установить местонахождение склада на западе Лондона, где хранились около 600 килограммов нитрата аммония. Он был заменен на безвредное вещество.

Не менее важным фактом, который удалось установить британским правоохранительным органам, стало то, что некоторые заговорщики встречались с двумя смертниками - Мохаммедом Сидик Ханом и Шехзадом Танвиром, которые 7 июля 2005 года подорвали себя на лондонском транспорте, убив 52 человека.

Мохаммеда Сидик Хана четыре раза видели по крайней мере с одним из заговорщиков. Однако тогда, в 2004 году, Служба безопасности Великобритании МИ-5 не стала продолжать наблюдение за Садик Ханом из-за недостатка имевшихся в ее распоряжении ресурсов, сообщает РИА "Новости".

Именно это ставили впоследствии в вину британским спецслужбам, которые не смогли предотвратить лондонские теракты. На это было указано и в выводах соответствующего служебного расследования.

Британское правительство, а также оппозиционные партии приветствовали сегодняшнее решение суда Олд-Бейли. "Пятеро опасных террористов теперь за решеткой, благодаря усиленной работе нашей полиции и спецслужб, - заявил журналистам глава МВД Соединенного Королевства Джон Рид. - Впервые им удалось предотвратить серьезную угрозу. Сегодняшнее дело напоминает нам, что террористическая угроза, с которой мы сталкиваемся, является реальной и жестокой".