Солидарность президенту Эстонии в связи с демонтажем памятника в Таллине выразил в понедельник и президент Польши Лех Качиньский
Вести
Солидарность президенту Эстонии в связи с демонтажем памятника в Таллине выразил в понедельник и президент Польши Лех Качиньский Власти Польши готовятся убрать с улиц "символы коммунистической диктатуры"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солидарность президенту Эстонии в связи с демонтажем памятника в Таллине выразил в понедельник и президент Польши Лех Качиньский
Вести
 
 
 
Власти Польши готовятся убрать с улиц "символы коммунистической диктатуры"
Вести
 
 
 
Законопроект о демонтаже или переносе части памятников советским воинам, поставленным во времена ПНР, готовит правящая партия "Закон и справедливость"
Вести

Власти Польши намерены убрать с городских улиц "символы коммунистической диктатуры", сообщил в понедельник министр культуры страны Казимеж Уяздовский. Заявление министра прозвучало на фоне скандала в Эстонии, вызванного переносом из центра Таллина памятника советскому Воину-освободителю.

В специальном заявлении министерства культуры Польши сообщается, что готовится проект закона о местах национальной памяти, который даст возможность органам местного самоуправления и администрации "эффективно убирать памятники и символы иностранного господства над Польшей", передает РИА "Новости".

Законопроект о демонтаже или переносе части памятников советским воинам, поставленным во времена ПНР, готовит правящая партия "Закон и справедливость". В Варшаве снос в первую очередь угрожает памятнику советско-польскому боевому братству, установленному в 1945 году.

Солидарность президенту Эстонии в связи с демонтажем памятника в Таллине выразил в понедельник и президент Польши Лех Качиньский, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на на интернет-сайт канцелярии главы польского государства.

В Польше в минувшую субботу Катыньский комитет, расследующий обстоятельства массового расстрела в 1940 году войсками НКВД под Катынью около 21,5 тысяч польских военных, выразил солидарность с властями Эстонии в связи с демонтажом "Бронзового солдата".

Катыньский комитет считает, что пришло время удалить с территории Польши "советские монументы". "Катыньский комитет солидаризируется с властями независимой Эстонии и поддерживает решение о сносе советских монументов, памятников красной империи. С возмущением воспринимаем высказывания представителей властей Российской Федерации, угрожающих разрывом дипломатических отношений с Эстонией", - говорится в специальном заявлении Катыньского комитета.

Общественная организация, куда входят родственники польских офицеров, погибших в Катыни, отмечает, что Эстония, как и Польша, в течение 50 лет испытывала на себе "советскую оккупацию, а советские памятники были и являются свидетельством порабощения и лжи, великорусского шовинизма".

"Советские памятники популяризировали и подводили теоретическую основу под советскую версию лжи, представляя Советскую Армию как освободительницу народов", - заявил Катыньский комитет.

"Наступило время, чтобы с улиц польских городов убрать советские памятники. Это позор, что на консервацию и содержание двух тысяч советских памятников из кармана польского налогоплательщика по-прежнему уходят миллионы (польских злотых)", - говорится в документе.

Министр культуры Польши в интервью телеканалу ТVN24 заверил, что инициатива минкульта не направлена против России и Красной Армии, освобождавшей Польшу. "Речь не идет о том, чтобы не уважать и не ухаживать за могилами солдат Красной Армии. Все могилы достойны уважения, - сказал Уяздовский.- "Однако, памятники и все символы коммунистической диктатуры должны исчезнуть, как чуждые польской традиции".

Во время Второй мировой войны при освобождении Польши погибли более 600 тысяч военнослужащих советской Красной армии.