США потратили впустую миллиарды долларов, предназначенные для реконструкции объектов социальной сферы в Ираке
Первый канал
США потратили впустую миллиарды долларов, предназначенные для реконструкции объектов социальной сферы в Ираке В то время как США уходят из Ирака, они оставляют позади себя сотни нереализованных и незавершенных проектов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США потратили впустую миллиарды долларов, предназначенные для реконструкции объектов социальной сферы в Ираке
Первый канал
 
 
 
В то время как США уходят из Ирака, они оставляют позади себя сотни нереализованных и незавершенных проектов
НТВ
 
 
 
50 тысяч американских военных остаются в Ираке только на год: они должны будут готовить иракские силы безопасности
Вести

США потратили впустую миллиарды долларов, предназначенные для реконструкции объектов социальной сферы в Ираке. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, в воскресенье пишет агентство AP, ссылаясь на источник в американском аудиторском агентстве, контролирующем расходование бюджетных средств.

В частности, "порядка 40 млн долларов похоронены в созданной на севере Багдада пустующей тюрьме, 165 млн долларов выброшены на неработающую детскую больницу, 100 млн потрачены на систему очистки воды в Фаллудже, что втрое превысило ее первоначальную стоимость, при том, что сточные воды до сих пор бегут по улицам города".

"В то время как США уходят из Ирака, они оставляют позади себя сотни нереализованных и незавершенных проектов, - пишет репортер Ким Геймл. - На ветер выброшены около пяти млрд долларов из денег американских налогоплательщиков - почти 10% той суммы (53,7 млрд долларов), которую США потратили на работы по реконструкции различных объектов в Ираке".

Более того, "на основании более 300 отчетов аудиторов, занимающихся проверкой ремонтных работ в Ираке, данная сумма, по всей вероятности, гораздо больше", отмечает AP. Так, "в расчет не берутся расходы на обеспечение безопасности, которые для некоторых проектов составляют порядка 17% стоимости".

"Конечно, есть немало примеров и успешных дел - построены сотни полицейских участков, пограничные заставы, правительственные учреждения, а иракские силы безопасности значительно повысили свой профессионализм после нескольких лет обучения, - пишет Геймл. - Однако, согласно результатам аудитов, даже на завершенных проектах в большинстве случаев не выполнены поставленные задачи".

Напомним, что в ночь с 18 на 19 августа последняя американская боевая бригада ушла из Ирака. Таким образом активное участие американских солдат в войне завершилось. При этом 50 тысяч американских военных остаются в Ираке только на год: они должны будут готовить иракские силы безопасности. 31 декабря 2011 года на территории этой страны не должно остаться ни одного военнослужащего армии США, кроме охраны американского посольства и консульств. Как отмечали мировые СМИ, боевые части армии США оставляют Ирак, так и не добившись целей, поставленных семь лет назад, когда было объявлено начало операции "Шок и трепет".