Правительство Украины одобрило введение торгового эмбарго и ввозных пошлин в отношении РФ
Global Look Press
Правительство Украины одобрило введение торгового эмбарго и ввозных пошлин в отношении РФ 30 декабря, премьер-министр Украины Арсений Яценюк перед началом заседания правительства заявил, что кабмин принимает два постановления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Украины одобрило введение торгового эмбарго и ввозных пошлин в отношении РФ
Global Look Press
 
 
 
30 декабря, премьер-министр Украины Арсений Яценюк перед началом заседания правительства заявил, что кабмин принимает два постановления
Global Look Press
 
 
 
Киев объявил о расширении санкций против РФ в августе. Указ о введении Украиной новых антироссийских санкций был подписан президентом страны 16 сентября, и через шесть дней они официально вступили в силу
Администрация Президента Украины

Правительство Украины в предпоследний день уходящего года приняло два постановления: о запрете ввоза российских товаров с 10 января, а также о введении импортных торговых пошлин со 2 января. Накануне президент страны Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон "О внешнеэкономической деятельности", которые позволят правительству страны ввести экономические контрсанкции против РФ.

Об итогах голосования кабинета министров журналистам агентства "Интерфакс-Украина" рассказала заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталия Микольская. "Проголосовано в редакции, предложенной Министерством экономического развития", - пояснила она. По ее словам, в постановлениях указано, что контрсанкции будут введены в случае введения торгового эмбарго со стороны РФ.

Ранее, 30 декабря, премьер-министр Украины Арсений Яценюк перед началом заседания правительства заявил, что "кабмин принимает два постановления: первое - о запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из РФ, второе - о ставках въездной пошлины в отношении товаров, происходящих из РФ". Оба документа были успешно приняты.

Предложения МЭРТ, о которых говорит Микольская, были обнародованы еще накануне. В частности, ведомство предлагает ввести эмбарго на поставки мяса, рыбы, ряд молочных продуктов, плавленых сыров, кофе, чая, пищевых смесей, кондитерских и хлебобулочных изделий, продуктов детского питания, макаронных изделий, соусов; вкусовых добавок и приправ, пива, спирта, водки, корма для собак, сигарет с фильтром.

"В целях защиты экономических интересов и безопасности Украины, восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства, вызванных действиями государства-агрессора - Российской Федерации, ограничивающими реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины, принимая во внимание существенное нарушение Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года", - объяснили в министерстве цель введения ответных мер.

Одновременно с этим 29 декабря Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон "О внешнеэкономической деятельности". Украинский парламент одобрил новый нормативно-правовой акт в четверг, 24 декабря. В соответствии с документом кабинет министров может принять "дополнительные меры" в случае "дискриминационных или недружественных действий со стороны государства, признанного Верховной Радой агрессором", - в частности, запрещать или ограничивать внешнеэкономические операции и отменять тарифные льготы.

Новый закон стал ответом на подписание премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 21 декабря постановления о введении в отношении Украины ответных мер за присоединение Киева к антироссийским санкциям. "С 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США", - сказал тогда глава правительства.

Премьер напомнил, что в августе российские власти распространили ограничительные меры на ряд государств, в частности Исландию, Норвегию, Лихтенштейн, Черногорию и Албанию, введя запрет на ввоз из этих стран сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Касаясь Украины, премьер отметил, что запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое Киев заключил в июне прошлого года. Медведев напоминал, что ранее Россия дала Киеву для решения вопросов экономического регулирования срок до 1 января 2016 года. По истечении этого срока вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие, отмечал глава российского правительства.

"Поскольку Украина приняла решение об имплементации, никаких особых соглашений с Украиной в отношении того, как все это будет сопрягаться с российской экономикой и нашими двусторонними связями, не достигнуто, с 1 января эти меры будут распространены и на Украину. Я имею в виду так называемые ответные экономические меры, или контрсанкции, как их еще иногда называют", - пояснил Дмитрий Медведев.

Предполагалось, что режим свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с октября 2014 года. Однако в сентябре прошлого года представители Еврокомиссии, Украины и РФ договорились об отсрочке введения положений соглашения до 31 декабря 2015 года. О продлении этого срока в Киеве не говорили.

В середине декабря президент России Владимир Путин приостановил с 1 января 2016 года действие Договора о зоне свободной торговли между Россией и Украиной "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность Российской Федерации".

Также с начала 2016 года вступает в действие запрет поставок ряда украинских товаров в Россию.

Порошенко, комментируя решение России, уже заявил, что украинская экономика понесет значительные убытки из-за приостановки договора. "Украина понимает, что значат эти ограничения со стороны РФ, и ожидает вреда для украинской экономики, но мы готовы платить эту цену для того, чтобы быть свободными и независимыми", - с пафосом резюмировал украинский лидер.

Порошенко также высказал мнение, что цель России - наложить вето на Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС и помешать постепенной интеграции страны в экономику Евросоюза. Однако, отметил он, позиция Киева "четкая" - с 1 января 2016 года соглашение между Украиной и ЕС вступит в силу.

Киев объявил о расширении санкций против РФ в августе. Указ о введении Украиной новых антироссийских санкций был подписан президентом страны 16 сентября, и через шесть дней они официально вступили в силу. В черный список попали ряд политиков и общественных деятелей, а также 21 авиакомпания.