Житель Газы обвинил израильских солдат в том, что они использовали его в качестве живого щита
palestine-info.ru
Житель Газы обвинил израильских солдат в том, что они использовали его в качестве живого щита
 
 
 
Житель Газы обвинил израильских солдат в том, что они использовали его в качестве живого щита
palestine-info.ru

40-летний житель сектора Газа Мажди Абед Раббо заявил, что по приказу израильских солдат он вынужден был под угрозой жизни совершить четыре вылазки в дом, где засели трое боевиков террористической организации "Хамас".

Абед Раббо рассказал, что 5 января 2009 года израильские солдаты вошли в его дом, увели семью и в течение ближайших двух дней заставили его в качестве живого щита заходить в дом. По словам Раббо, целью израильских солдат было оружие боевиков "Бригад Иззедина аль-Кассама" - его должен был забрать палестинец в том случае, если бы боевики были уже мертвы.

Как пишет InoPressa, по сведениям британской газеты Independent, после проведения операции военные при помощи бульдозера снесли дом, в котором окопались боевики, долго сопротивлявшиеся и не желавшие сдаваться.

По словам Абеда Раббо, он видел не только свой собственный разрушенный дом, но также и тела трех боевиков "Хамаса". лежавшие под обломками соседнего здания. Как пишет газета, этот эпизод, дает ясное представление о реальном взаимодействии между израильскими военными и боевиками "Хамаса".

Как отмечает издание, рассказанное Абедом Раббо помогает подкрепить утверждения Израиля о том, что боевики "Хамас" были рассредоточены в населенных районах Газы. Но рассказ также обливает израильских солдат в том, что они, возможно, использовали мирных жителей в качестве живых щитов для решения своих боевых задач.

Напомним, что ранее Израиль, со своей стороны, обвинял боевиков "Хамас" в том, что они использовали своих же соотечественников в качестве живого щита. Обвинение было связано с одним из самых трагических инцидентов военного конфликта, в котором 40 мирных палестинцев были убиты, когда укрывались от обстрелов в школе Аль-Фахура, расположенной в лагере беженцев Джабалия, на севере сектора Газа.

Израиль сразу же заявил, что боевики "Хамаса" вели ракетный обстрел из школы, использовав гражданских лиц как живой щит. Однако позднее израильское командование признало, что огонь вела израильская артиллерия. ООН призвала провести независимое расследование данного инцидента.