В Сомали начались выборы нового президента - на пост претендуют 14 кандидатов
Reuters
В Сомали начались выборы нового президента - на пост претендуют 14 кандидатов
 
 
 
В Сомали начались выборы нового президента - на пост претендуют 14 кандидатов
Reuters

В Джибути в четверг начались выборы нового президента Сомали. В голосовании примут участие около 500 парламентариев. Выборы главы государства начались в 15:00 по местному времени. В борьбе за ответственный пост принимают участие 14 кандидатов.

Основными претендентами на пост являются лидер умеренных исламистов из оппозиционного движения "Альянс за новое освобождение Сомали" Шейх Шариф Шейх Ахмед и нынешний премьер-министр Нур Хасан Хусейн. Как ожидается, между ними и развернется основная борьба, причем, как отмечают наблюдатели, преимущество находится на стороне оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что уже в субботу, 31 января, новый глава государства примет присягу, после чего сразу же направится на саммит Афросоюза в Аддис-Абебе, открывающийся 1 февраля.

Как считают эксперты, выборы вряд ли смогут кардинально изменить ситуацию в Сомали. Ведь в стране уже в течение 18 лет нет централизованного правительства, а власть находится в руках различных кланов и вооруженных группировок. После убийства в 1991 году диктатора Мохамеда Сиада Баре страна разделилась на ряд территорий, которые сейчас не контролируются переходным правительством и имеют свои органы власти.

В руках правительства находится лишь часть столицы Могадишо, но и там постоянно происходят столкновения между солдатами и радикальными исламистскими боевиками. По данным ООН, только за последние два года в боях между противоборствующими сторонами погибли более 16 тыс. мирных граждан, еще около 1 млн остались без крова.

По оценкам специалистам, треть населения нуждается в гуманитарной и продовольственной помощи. Усложнил ситуацию вывод полмесяца назад эфиопских войск, которые на протяжении двух лет оказывали помощь правительству страны в борьбе с исламистами. Еще одной проблемой, которую пытается уже решать международное сообщество, является пиратство.

Предыдущий президент Абдуллахи Юсуф оставил свой пост по собственному желанию 29 декабря 2008 года. Он находился у власти чуть больше четырех лет.