В Ганновере похититель памятника печеньке назвался Коржиком из "Улицы Сезам" и вымогает подарки для больных детей
thelocal.de
В Ганновере похититель памятника печеньке назвался Коржиком из "Улицы Сезам" и вымогает подарки для больных детей Полиция отнеслась к данному письму со всей серьезностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ганновере похититель памятника печеньке назвался Коржиком из "Улицы Сезам" и вымогает подарки для больных детей
thelocal.de
 
 
 
Полиция отнеслась к данному письму со всей серьезностью
НТВ
 
 
 
По словам представителя Bahlsen, будет проведена экспертиза с целью установить подлинность письма. Компания опровергает предположения, что вся история представляет собой своего рода маркетинговый ход
bahlsen.com

Нашелся похититель знаменитого памятника печеньке, украденного с фасада головного офиса кондитерской компании Bahlsen в немецком городе Ганновер. Подозреваемый в краже - персонаж Коржик из детской телепередачи "Улица Сезам", его записка появилась в среду в Сети, сообщает газета The Local.

Памятник печенью был установлен в 1913 году и является талисманом кондитерского магната. Его похитили еще 11 января, полиция и менеджеры компании были в полном недоумении, кому мог понадобиться этот "экспонат". Президент фирмы Вернер М. Балзен объявил награду в в размере 1000 евро за информацию, раскрывающую местонахождение памятника или называющую его похитителя.

Дело сдвинулось с мертвой точки, когда в редакцию газеты Hannoversche Allgemeine Zeitung пришел конверт с запиской, на одной стороне которой изображен человек в костюме Коржика, держащий украденный памятник, а на другой помещен текст, составленный из газетных вырезок.

"Ваша печенька у меня!" - переводит начало письма в стиле, характерном для разговора персонажей телепередачи, "Газета.ru".

"Вы хотите вернуть ее и поэтому выберите день, чтобы отправить в феврале в детскую городскую больницу Bult печенье. Вы отправите именно печенье с молочным шоколадом, не с темным шоколадом, и уж точно не то, в котором вообще нет шоколада. А также вы отправите золотую печеньку в корпус для раковых больных", - продолжает Коржик.

"Я не шучу! Иначе ваша печенька отправится в мусорное ведро к Оскару Ворчуну (зеленому монстру из шоу "Улица Сезам", который живет в мусорном баке и коллекционирует ненужные предметы. - Прим. ред.)", - переходит к угрозам похититель.

Деньги же, обещанные кондитерской компанией за поимку вора, как считает Коржик, должны быть пожертвованы приюту для животных в области Лангенхагена.

Полиция отнеслась к данному письму со всей серьезностью. По словам представителя Bahlsen, будет проведена экспертиза с целью установить подлинность письма. Компания опровергает предположения, что вся история представляет собой своего рода маркетинговый ход. Представитель компании заявил, что Bahlsen не имеет никакого отношения к похищению памятника.

Местный эксперт по фотографии на вопрос немецкого издания, может ли снимок быть фальшивкой, ответил, что, конечно, это возможно - компьютерные технологии позволяют создать такое изображение в технике коллажа. "Но я не верю, что кто-то стал бы этим "заморачиваться", - сказал он. Эксперт добавил, что в случае фотоколлажа изображение было бы лучшего качества. Но подлинный ли памятник печенью держит в руках изображенный персонаж - этого он точно не знает.

Между тем в детской больнице, которую Коржик намерен осчастливить печеньем, утверждают, что у них не было жалоб на жадность кондитерской компании - она регулярно снабжает их своей продукцией по линии благотворительности. По мнению сотрудников лечебного учреждения, подобный инцидент можно расценивать как воровство и шантаж.

А вот простым людям выходка Коржика нравится: по словам одной из респонденток газеты Эрика Клейн, полиция, конечно, запретит кондитерам привезти печенье в больницу и заплатить приюту для животных, но но сама идея блестящая.