В Таджикистане вынесут приговор убийцам журналиста Ильяса Шурпаева
Первый канал
В Таджикистане вынесут приговор убийцам журналиста Ильяса Шурпаева
 
 
 
В Таджикистане вынесут приговор убийцам журналиста Ильяса Шурпаева
Первый канал

В Верховном суде Таджикистана в среду будет вынесен приговор по делу об убийстве журналиста Первого российского телеканала Ильяса Шурпаева. Напомним, Шурпаев был убит в ночь на 21 марта 2008 года в московской квартире, а уже на следующий день следователи вычислили подозреваемых - двух гастарбайтеров из Таджикистана, спешно покинувших российскую столицу.

Через неделю по ориентировке оперативной группы Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ сотрудники таджикского МВД задержали Масрурджона Ятимова и Наджмиддина Мухиддинова в пригороде Душанбе, где они скрывались у родственников. При обыске были обнаружены личные вещи убитого журналиста - золотые часы, ноутбук, мобильный телефон и часть похищенных денег.

В ходе расследования, которое вела генпрокуратура Таджикистана, была установлена причастность обвиняемых к убийству Шурпаева. В случае признания их вины судом им грозят длительные сроки лишения свободы, вплоть до пожизненного заключения.

Ятимову и Мухиддинову вменяется совершение преступлений по статьям УК Таджикистана - 104 (убийство), 249 (разбой) и 255 части 2 (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Подсудимые признали свою вину в разбое и присвоении чужой собственности, однако отрицали обвинение в убийстве, пытаясь свалить вину друг на друга.

Судебные заседания, завершившиеся накануне, велись в открытом режиме, на русском языке. Согласно обвинительному заключению, Ятимов и Мухиддинов совершили убийство Шурпаева в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, по предварительному сговору, с целью завладения чужим имуществом.

Как следует из материалов уголовного дела, прибывшие в 02:30 по московскому времени сотрудники пожарной службы обнаружили в квартире Шурпаева обгоревшее тело журналиста с перерезанным горлом и брючным ремнем на шее. Согласно судебно-медицинской экспертизе, смерть Шурпаева наступила в результате асфиксии, о чем говорит странгуляционная полоса на шее.

На судебном слушании по делу во вторник состоялись прения сторон, на чем судебное следствие признано завершенным. 30 июля подсудимым дадут последнее слово, затем судьи удалятся в совещательную комнату и после этого огласят обвинительный приговор.