Государственная миграционная служба Украины отказала в предоставлении убежища еще одному участнику акции протеста на Болотной площади в Москве в мае 2012 года - антифашисту Филиппу Долбунову (Гальцову)
vk.com
Государственная миграционная служба Украины отказала в предоставлении убежища еще одному участнику акции протеста на Болотной площади в Москве в мае 2012 года - антифашисту Филиппу Долбунову (Гальцову) В Государственной миграционной службе Украины информацию об отказе пока не подтверждают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная миграционная служба Украины отказала в предоставлении убежища еще одному участнику акции протеста на Болотной площади в Москве в мае 2012 года - антифашисту Филиппу Долбунову (Гальцову)
vk.com
 
 
 
В Государственной миграционной службе Украины информацию об отказе пока не подтверждают
dmsu.gov.ua
 
 
 
Адвокат россиянина собирается подать апелляцию
vk.com

Государственная миграционная служба Украины отказала в предоставлении убежища еще одному участнику акции протеста на Болотной площади в Москве в мае 2012 года - антифашисту Филиппу Долбунову (Гальцову).

"Гальцову было отказано в предоставлении статуса беженца два дня тому", - сообщил РИА "Новости" во вторник региональный представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев по Белоруссии, Молдавии и Украине Олдрих Андрисек. Собеседник агентства добавил, что по его информации, адвокат россиянина собирается подать апелляцию.

В свою очередь в Государственной миграционной службе Украины информацию об отказе пока не подтверждают. Директор департамента по делам беженцев и иностранцев ГМС Наталья Науменко заявила, что не располагает данными об отказе Гальцову в предоставлении убежища на Украине.

Ранее ГМС отказалась предоставлять убежище еще троим россиянам, как и Долбунов, покинувшим Россию из опасений стать фигурантами ак называемого "болотного дела" - активисту "Другой России" Алексею Девяткину, его гражданской жене - журналистке Дженни Курпен и активисту "Солидарности" Михаилу Маглову. По словам Науменко, миграционные власти проанализировали "все материалы дела", сделали "все необходимые запросы в компетентные органы для оценки обстоятельств" и сочли обращения россиян "необоснованными".

Все трое россиян обжаловали отказы в украинских судах. Результаты решений по этим жалобам пока не известны.

19-летний активист "Российского социалистического движения" Филипп Долбунов уехал из России на Украину 20 января этого года. Там он, по его словам, сразу подал документы о предоставлении ему статуса политического беженца. Долбунов обосновывал свое прошение тем, что в РФ ему якобы угрожал арест. Осенью прошлого года он добровольно вызвался стать свидетелем защиты фигуранта "болотного дела" Степана Зимина. После этого к активисту приходили с обыском, а также, по его словам, допрашивали и угрожали. По словам активиста, с него требовали дать показания на оппозиционеров Константина Лебедева, Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова.