В Лондоне возобновились слушания по делу об экстрадиции в Россию Ахмеда Закаева
RTV International
В Лондоне возобновились слушания по делу об экстрадиции в Россию Ахмеда Закаева
 
 
 
В Лондоне возобновились слушания по делу об экстрадиции в Россию Ахмеда Закаева
RTV International

После трехнедельного перерыва в Лондоне возобновились основные слушания по делу об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева.

Слушания проходят в открытом режиме в Лондонском магистратском суде на Боу-стрит под председательством судьи Тимоти Уоркмана. На них также присутствуют сам Закаев и его адвокаты. Интересы истца - правительства Российской Федерации - отстаивают представители Королевской прокурорской службы Великобритании, передает РИА "Новости".

В ходе двух дополнительных дней, выделенных судом на слушания - 30 июня и 1 июля, стороне обвинения будет предоставлена возможность провести перекрестный допрос свидетелей защиты.

Первый этап основных слушаний состоялся в британской столице 9-11 июня. Бывшему вице-премьеру масхадовского правительства Чечни Ахмеду Закаеву были предъявлены обвинения по 13 пунктам. В частности, Закаева обвиняют в убийстве одного из двух захваченных в 1996 году православных священников, руководстве бандформированиями, захватившими Заводской район Грозного и железнодорожный вокзал в Грозном и город Урус-Мартан. Среди статей уголовных обвинений в адрес Закаева значатся: "убийство", "терроризм" и "захват заложников".

Один из адвокатов Ахмеда Закаева Эдвард Фитцджеральд в своих выступлениях настаивал на том, что обвинения в адрес его подзащитного "политически мотивированы, и не имеют ничего общего с правосудием".

Он также выразил сомнение в том, что в случае выдачи Закаева России "его дело будет рассмотрено беспристрастно". Вместе с тем, отметил адвокат, ряд инкриминируемых Закаеву уголовных деяний, в частности, совершения убийств, "может быть рассмотрен в качестве военных преступлений, но это уже другая юрисдикция".

10-11 июня суд заслушал семерых свидетелей защиты. Среди них известный российский правозащитник, председатель фонда "Мемориал" Сергей Ковалев, бывший спикер Государственной Думы и экс-секретарь Совета безопасности РФ Иван Рыбкин, депутат Госдумы Юлий Рыбаков, журналист Андрей Бабицкий и один из руководителей фонда "Мемориал" Александр Черкасов.

Кроме того, в суде выступили два свидетеля из Великобритании: журналист, в течение долгого времени живший в России и неоднократно бывавший в Чечне Томас де Вааль и профессор Джон Расселл, специализирующийся в области прав человека.

Как отмечает ВВС, вероятность выдачи Ахмеда Закаева российским властям практически ничтожна. Не повлияет на суд, по словам юристов, и весьма прозрачный намек Владимира Путина, который заявил несколько дней назад, что в британской столице, "если поковыряться", можно найти одного из чеченских боевиков.

Между тем уже в скором будущем спор о Закаеве может быть перенесен из лондонского суда на Боу-стрит в штаб-квартиру ООН.

В пятницу комитет Совета Безопасности ООН по санкциям против талибов включил в список террористов Зелимхана Яндарбиева, одного из ближайших соратников Джохара Дудаева. Комментируя это решение, заместитель министра иностранных дел России Анатолий Сафонов заявил, что такая же судьба может вскоре постичь и Ахмеда Закаева.