Через четверть века бывшие американские заложники, среди которых бывший агент ЦРУ, опознали своего мучителя в новоизбранном президенте Ирана Махмуде Ахмади Нежаде
AFP
Через четверть века бывшие американские заложники, среди которых бывший агент ЦРУ, опознали своего мучителя в новоизбранном президенте Ирана Махмуде Ахмади Нежаде 4 ноября 1979 года члены мусульманской организации студентов захватили здания посольства США в Тегеране. Заложниками оказались более 70 сотрудников посольства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через четверть века бывшие американские заложники, среди которых бывший агент ЦРУ, опознали своего мучителя в новоизбранном президенте Ирана Махмуде Ахмади Нежаде
AFP
 
 
 
4 ноября 1979 года члены мусульманской организации студентов захватили здания посольства США в Тегеране. Заложниками оказались более 70 сотрудников посольства
BBC News
 
 
 
Негров и женщин освободили, шестерым удалось сбежать, а 52 заложника провели в обществе похитителей 444 дня
RTV International
 
 
 
Террористы требовали вернуть Ирану богатства, вывезенные шахом Мохаммадом Резой Пахлави, а также передать самого шаха для справедливого суда
RTV International
 
 
 
20 января 1981 года они были освобождены по договоренности между иранскими властями и правительством США. Штатам пришлось пойти на определенные уступки, в частности разморозить иранские счета в американских банках
RTV International
 
 
 
Кризис с заложниками способствовал тому, что президент Джеймс Картер потерял шансы на переизбрание на второй срок
RTV International

Через четверть века бывшие американские заложники, среди которых экс-агент ЦРУ, опознали своего мучителя в новоизбранном президенте Ирана Махмуде Ахмади Нежаде. Как сообщает CBSNews, четыре заложника опознали Нежада независимо друг от друга вскоре после того, как в Иране началась активная предвыборная кампания. Они были шокированы, затем обменялись электронными письмами и узнали, что пришли к одним и тем же выводам.

- Захват заложников в Тегеране

"Это тот парень. Никаких сомнений. Можете перекрасить его в блондина, выбрить виски, одеть в сомбреро, но я все равно узнаю его", - говорит полковник запаса Чак Скотт, один из американских заложников, которых в течение 444 дней удерживали в в Тегеране радикально настроенные студенты. Со Скоттом согласны бывшие среди заложников Дэвид Ройдер, Уильям Догерти и Дон Шарер. Все они абсолютно уверены, что 49-летний президент Ирана был среди революционных иранских студентов, осуществивших беспрецедентный захват посольства.

"Я могу определенно гарантировать, что он был не просто одним из захватчиков, он присутствовал на моих допросах", - утверждает Ройдер.

Догерти, который в то время работал на ЦРУ, утверждает, что Ахмади Нежад был одним из лидеров банды. Он, в частности, сопровождал представителя Ватикана, который вскоре после начала кризиса предпринял попытку договориться со студентами. "Такого парня невозможно забыть: то, как он себя вел, как отдавал приказы, то, что он был старше (остальных), - было очевидным, что он - один из лидеров", - вспоминает Догерти. "Он был очень жесток, - добавляет Шарер. - Был из тех, кто придерживался жесткой линии. Так что вы уже можете делать выводы о том, как будет себя вести их правительство следующие 4-5 лет".

4 ноября 1979 года члены мусульманской организации студентов захватили здания посольства США в Тегеране. Заложниками оказались более 70 сотрудников посольства. Негров и женщин освободили, шестерым удалось сбежать, а 52 заложника провели в обществе похитителей 444 дня. Террористы требовали вернуть Ирану богатства, вывезенные шахом Мохаммадом Резой Пахлави, а также передать самого шаха для справедливого суда. 20 января 1981 года они были освобождены по договоренности между иранскими властями и правительством США. Штатам пришлось пойти на определенные уступки, в частности разморозить иранские счета в американских банках. Кризис с заложниками способствовал тому, что президент Джеймс Картер потерял шансы на переизбрание на второй срок.

CBSNews отмечает, что далеко не все согласны с выводами бывших заложников. Так, один из бывших заложников, полковник ВВС в отставке Томас Шайфер говорит, что не узнает в Ахмади Нежаде захватчика. Помощник Нежада, Мейсан Ровхани, заявил АР из Тегерана, что президент не участвовал в захвате заложников, и это уточняли иранские власти еще перед выборами: "Я полагаю, что если бы мы были в этом замешаны, мир бы нас сожрал".

Психолог из Калифорнийского университета Элизабет Лофтус, специалист по расстройствам памяти, добавляет, что по прошествии 25 лет очень сложно опознать человека другой расы или этноса. "Это очень длительное время. Конечно, нельзя прямо утверждать, что это ошибка, но такие события могут привести к появлению у людей ложной памяти".

Между тем Скотт не просто припоминает Нежада. Он подробно рассказал о его роли в банде захватчиков. По словам американца, нынешний президент отвечал среди них за безопасность. "Он предпочитал оставаться в тени по большей части. Но на некоторых допросах присутствовал. В частности, на моих, когда меня обрабатывали", - вспоминает он.

Инцидент, произошедший в одной из тюрем Тегерана, где держали заложников, навел Скотта на мысль о том, что похожий на Нежада человек является шефом безопастности у террористов. В тюрьме, куда были перевезены 52 заложника, один из охранников разрешал заложникам прогуляться по 7-метровому коридору. Однажды увидев это, "Нежад" устроил ему выволочку. "Когда он узнал, что Акбар разрешает нам выходить из камер, он очень разозлился. Я говорю на фарси и слышал, что он сказал: "Они собаки, свиньи, животные. Они не заслуживают того, чтобы их выпускали".

Уверен в том, что на одном из его допросов присутствовал Нежад, и Ройдер. По его словам, в присутствии "Нежада" похитители угрожали "послать в США, жене, пальцы моего сына". По мнению Ройдера, именно "Нежад" отвечал за использование тех или иных тактик при допросах.

Самый молодой заложник, охранник посольства Херменинг, также заявил, что опознал Ахмади Нежада, перелопатив интернет в поисках информации по этому поводу. "Он неплохо говорил по-английски, - заявил Херменинг. - Припоминаю, что он всегда говорил четко, запугивал, был очень недружелюбен".

В ходе предвыборной кампании сам Ахмади Нежад утверждал, что стал выражать поддержку захвату лишь после того, как на этот счет одобрительно высказался аятолла Хаменеи. Разумеется, Нежад отрицал, что был причастен к захвату заложников.

"Его не было среди студентов, принимавших участие в захвате", - заявил лидер банды Аббас Абди, который сейчас стал видным политиком-реформатором. Таких, кстати, среди бывших захватчиков немало. Масумех Эбтекар, которая из-за хорошего владения английским стала "пресс-секретарем" террористов (в Америке ее прозвали "сестра Мэри"), сделала самую удачную карьеру. Она была вице-президентом Ирака по вопросам охраны природы.

"Ахмади Нежад никогда не был одним из студентов, которые, следуя пути имама, захватили шпионское логово, - сказал AFP депутат Мохсен Мирдамади, который в свое время участвовал в акции. - Те, кто говорят, что он был одним из этих студентов, ошибаются". По его словам, соответствующая фотография, появившаяся в интернете, не похожа на избранного иранского президента.

Позднее Джордж Буш сообщил, что не располагает информацией о причастности нового президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада к захвату американских заложников в Тегеране в 1979 году.

"У меня нет никакой информации", - заявил Буш на встрече с журналистами в четверг.

Он добавил, что появившиеся в американских СМИ сообщения о возможной причастности Махмуда Ахмади Нежада к тегеранским событиям, "вызывают много вопросов".

На брифинге в четверг советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли также сообщил, что сейчас администрация Буша не располагает подтверждением сообщений СМИ. "На данный момент это - утверждения", - сказал Хэдли, подчеркнув, что Вашингтон изучает документы и проверяет такую информацию. "Мы должны получить факты", - отметил он.

Захват заложников в Тегеране

4 ноября 1979 года здание посольства США в Тегеране было захвачено революционно настроенными студентами. Служащие посольства были взяты в заложники и пробыли в плену 444 дня. Столь длительный и массовый захват заложников можно считать своеобразным печальным рекордом.

Захват американского посольства революционными иранскими студентами был ответом на решение властей США впустить в страну сбежавшего от революции шаха Ирана.

4 ноября толпа примерно из трех тысяч студентов штурмом взяла ворота посольства, разоружила охрану и захватила 66 человек, находившихся в посольстве. Захватчики пошли лишь на небольшие уступки. Несколько заложников были освобождены. В их число вошли неграждане США, негры ("угнетенные в Америке") и несколько женщин ("мусульмане с женщинами не воюют"). Шестеро заложников сумели сбежать. В плену осталось 52 человека.

В обеих странах бушевала националистическая истерия. В Иране на улицах сжигали чучела дяди Сэма и американские флаги, кричали: "Смерть Америке! Смерть Картеру! Смерть шаху!" В Соединенных Штатах увольняли с работы жителей иранского происхождения, нападали на их дома, в школах избивали их детей. Иранские флаги тоже жгли. Американское телевидение отводило до трети эфирного времени под освещение кризиса с заложниками. Пятидесяти тысячам иранских студентов в США приказано было зарегистрироваться в ближайших офисах службы иммиграции и натурализации.

Требования захватчиков были таковы: Соединенные Штаты должны вернуть шаха, который предстанет перед судом; вернуть наворованное состояние шаха иранскому народу; принести официальные извинения за действия американцев в Иране в прошлом и пообещать не вмешиваться во внутренние дела Ирана в будущем.

Президент Картер, в свою очередь, заморозил иранские счета в американских банках, ввел эмбарго на иранскую нефть (несмотря на энергетический кризис), объявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном, введении полного экономического эмбарго против Ирана. Всем иранским дипломатам было предписано покинуть США в течение 24 часов. На уступки обе стороны идти были явно не намерены. Картер попытался разрешить политический кризис другими средствами.

В Иран был направлен американский самолет-разведчик, который никем не замеченный проник в воздушное пространство Ирана и даже пролетел над Тегераном. 24 апреля 1980 года началась сверхсекретная операция Eagle Claw ("Орлиный коготь"). Восемь вертолетов взлетели с авианосца Nimitz в Аравийском море. Им навстречу с засекреченного объекта взлетели шесть транспортных самолетов. В соответствии с планом с вертолетов в пустыне за 80 км от Тегерана должен был высадиться десант. Десантникам следовало на грузовиках добраться до иранской столицы, с помощью иранцев, подкупленных ЦРУ, штурмом взять посольство, убить всех оказавших сопротивление, освободить заложников, доставить освобожденных на вертолетах к транспортным самолетам. Планировалось, что штурм и освобождение должны были занять два часа.

Однако с самого начала все пошло не так. Вскоре после взлета у одного из вертолетов отвалилась лопасть. Пилота другого ослепила песчаная буря. В третьем вертолете отказала гидравлическая система уже на месте встречи с транспортными самолетами в иранской пустыне. В распоряжении участников операции осталось пять работоспособных вертолетов (по плану должно было быть не меньше шести). Но вскоре из-за продолжающейся песчаной бури еще три вертолета вышли из строя, причем один из них столкнулся в воздухе с транспортным самолетом. Обе машины моментально загорелись. В огне погибли восемь военнослужащих. Остальные участники операции побросали оставшиеся вертолеты, оружие, карты, секретные документы, тела убитых и спешно покинули Иран. Впоследствии в Пентагоне вынуждены были признать, что возможность песчаной бури не учитывалась при разработке операции по освобождению заложников.

На следующий день президент Картер объявил по телевидению о случившейся трагедии. Иранское руководство в ответ приказало рассредоточить заложников по разным объектам, чтобы предотвратить возможность повторной операции США.

Ситуация изменилась в первую очередь потому, что умер шах Ирана. А затем иракские войска перешли иранскую границу. Иран отказался от всех своих предыдущих требований и попросил просто 24 млрд долларов за освобождение 52 пленников. Постепенно сумма была сокращена до 8 млрд. Эти деньги были взяты из замороженных активов Ирана в европейских и американских банках. После вычета долгов в Иран было перечислено 3 млрд долларов.

Заложники, проведшие в плену 444 дня, были освобождены.