Террорист, покушавшийся на папу римского, должен был убить аятоллу Хомейни по заказу КГБ
Архив NEWSru.com
Террорист, покушавшийся на папу римского, должен был убить аятоллу Хомейни по заказу КГБ Там он провел два месяца в лучшем отеле Софии. Он находился в распоряжении резидента КГБ и офицера болгарских спецслужб и занимался подготовкой покушения на Папу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террорист, покушавшийся на папу римского, должен был убить аятоллу Хомейни по заказу КГБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Там он провел два месяца в лучшем отеле Софии. Он находился в распоряжении резидента КГБ и офицера болгарских спецслужб и занимался подготовкой покушения на Папу
Архив NEWSru.com
 
 
 
гджа был арестован на месте, говорил о сообщниках, но на суде заявлял: "Я действовал один"
lcn.canoe.com
 
 
 
13 мая 1981 года он был на площади Святого Петра. Он выстрелил в Папу. Две пули попали в понтифика, но выстрелы не были смертельными
www.db.agenziasir.it

Али Агджа – террорист, совершивший покушение на Папу Римского, – прошел специальную подготовку у террориста Карлоса в лагере Separat. До покушения с ним работал офицер КГБ в Иране, агент, исчезнувший из Тегерана через несколько дней после признаний Агджи о болгарских заказчиках неудавшегося покушения на Папу Римского.

Эти факты стали известны комиссии Митрохина (специальной комиссии, созданной для исследования документов, вывезенных из СССР бывшим сотрудником КГБ Василием Митрохиным) после прочтения документов о роли группы Карлоса и изучения документов, связанных с процессом над Али Агджой, пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Основным приемам партизанской войны и владению оружием Агджу обучили болгарские инструкторы и инструкторы из "Штази", входившие в группу Separat. Эта группа обеспечивала поддержку и поставляла идеи подрывным группам, действовавшим в половине европейских стран. За год до этого группа появилась в Йемене. Основной ее деятельностью было формирование лагерей для подготовки боевиков. В 1977 году Агджа, которому едва исполнилось 19 лет, прибыл в один из таких лагерей в Сирии. Об этом он сам рассказал римским судьям в 1982 году, прежде чем подробно рассказать обо всем остальном.

В 1978 году Агджу внедрили как агента-провокатора в организацию "Серые волки", чтобы дестабилизировать ситуацию в Турции, которая к тому времени уже была членом НАТО. Там он выполнил свое первое задание как киллер: 1 февраля 1979 года он убил директора либеральной газеты Milliyet. Его арестовали, но через несколько месяцев он бежал из-под стражи. Итальянскому судье он объяснил, что сумел приехать в Иран благодаря Оралу Джелику, который был связным между его группой и болгарскими спецслужбами.

В Тегеране Агджа вошел в контакт с вице-консулом советского посольства Владимиром Андреевичем Кузичкиным, резидентом КГБ в Иране. Этот факт приводится и в досье Митрохина. Под его руководством Агджа попытался организовать покушение на Хомейни. Но попытка не удалась. И тогда Агджу направили в Болгарию. Там он провел два месяца в лучшем отеле Софии. Он находился в распоряжении резидента КГБ и офицера болгарских спецслужб и занимался подготовкой покушения на Папу.

13 мая 1981 года он был на площади Святого Петра. Он выстрелил в Папу. Две пули попали в понтифика, но выстрелы не были смертельными. Агджа был арестован на месте, говорил о сообщниках, но на суде заявлял: "Я действовал один". Он был приговорен к пожизненному тюремному заключению. Но через 11 месяцев он просил о встрече с судьями, чтобы рассказать о сообщниках. Он назвал имена Сергея Антонова, главы представительства Balcan Air в Италии, Орала Джелика и других.

Здесь возникает второе загадочное совпадение, выявленное комиссией Митрохина в одном из документов в 2003 году. Через несколько недель после признаний Агджи в Тегеране при загадочных обстоятельствах исчез офицер КГБ Кузичкин. Через несколько месяцев он объявился в Лондоне в британской секретной службе MI-6. За этой изменой мог скрываться страх перед возможными репрессивными мерами Москвы за поведение Агджи.

Между тем турок продолжал давать показания до октября 1983 года. Одновременно велось болгарское следствие по обвинению Агджи в клевете. И вот в декабре 1983 года турка в тюрьме посетил болгарский следователь Йордан Орманков, которого сопровождал переводчик. Они пригрозили ему: "КГБ хочет тебе помочь. Но ты должен отказаться от всего, что говорил раньше. Или мы уничтожим тебя и твою семью". Агджа поверил угрозам и отказался от показаний.

Это уже не первое "сенсационное" заявление комиссии Митрохина. Ранее представители комиссии уже заявляли о том, что в Неаполитанском заливе лежат советские ядерные торпеды. В ВМФ России тогда эту информацию опровергли.