Госсекретарь США Кондолиза Райс считает, что президент Зимбабве Роберт Мугабе позорит свою страну и всю Африку
НТВ
Госсекретарь США Кондолиза Райс считает, что президент Зимбабве Роберт Мугабе позорит свою страну и всю Африку "Режим Мугабе позорит народ Зимбабве и африканский континент в целом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс считает, что президент Зимбабве Роберт Мугабе позорит свою страну и всю Африку
НТВ
 
 
 
"Режим Мугабе позорит народ Зимбабве и африканский континент в целом"
Reuters
 
 
 
В Зимбабве в субботу прошли президентские, парламентские и местные выборы
Reuters

Госсекретарь США Кондолиза Райс считает, что президент Зимбабве Роберт Мугабе позорит свою страну и всю Африку. Выступая сегодня перед журналистами по итогам переговоров в Иерусалиме с представителями Израиля и палестинской автономии, она выразила сомнения по поводу того, что состоявшиеся в субботу в Зимбабве выборы были свободными и честными.

"Режим Мугабе позорит народ Зимбабве и африканский континент в целом", - сказала Райс. По ее словам, "мы старались сделать так, что выборы были свободными и честными, насколько это возможно". Однако, отметила она, "это было сложно после того, как международные наблюдатели не были допущены", сообщает ИТАР-ТАСС.

Генеральный секретарь главной оппозиционной партии Зимбабве, Движение за демократические реформы (ДДП), Тендаи Бити на ночной пресс-конференции утверждал, что президент Роберт Мугабе потерпел поражение и что победил оппозиционный кандидат Морган Цвангираи. Как заявляют представители оппозиции, другого вердикта избирательной комиссии они не примут.

Сторонники Мугабе, тем временем, заявляют, что любое заявление Цвангираи о том, что он отныне - легитимный президент, будет воспринято как попытка государственного переворота. Между тем, первые результаты голосования показывают, что неплохие шансы у третьего кандидата - Симбараше Макони, который еще несколько лет назад был министром финансов и лишь накануне выборов был исключен из правящей партии ЗАНУ-ПФ за решение противопоставить свою кандидатуру Мугабе.

За него проголосовали многие избиратели на юге страны, традиционном оплоте оппозиции. Окончательные результаты голосования ожидаются к концу недели.