Председатель партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху в понедельник приступил к формированию нового правительства Израиля, которое подразумевает значительное количество новых министерских портфелей
Архив NEWSru.com
Председатель партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху в понедельник приступил к формированию нового правительства Израиля, которое подразумевает значительное количество новых министерских портфелей Министрами от партии "Авода" будут министр обороны Эхуд Барак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху в понедельник приступил к формированию нового правительства Израиля, которое подразумевает значительное количество новых министерских портфелей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министрами от партии "Авода" будут министр обороны Эхуд Барак
НТВ
 
 
 
Депутат Юлий Эдельштейн должен получить должность министра, причем с портфелем, но пока его будущий пост не определен
RTV International

Председатель партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху в понедельник приступил к формированию нового правительства Израиля, которое подразумевает значительное количество новых министерских портфелей: новое коалиционное правительство расширено до 30 министров и семи вице-премьеров. Это повлекло за собой один непредвиденный момент - новый состав кабмина не сможет уместиться за тем столом, который сейчас стоит в зале заседаний. В связи с этим поставлен вопрос о приобретении большего стола, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Ha'aretz.

Как ожидается, "избранники" присягнут в новых должностях во вторник во второй половине дня по местному времени. Большая часть назначений совпала с предварительными прогнозами, отмечает NEWSru Israel.

Депутат Гила Гамлиэль получила пост замминистра по делам молодежи и женщин в министерстве главы правительства. Депутат Юлий Эдельштейн должен получить должность министра, причем с портфелем, но пока его будущий пост не определен.

Портфель министра связи отошел Моше Кахлону, Гилад Эрдан стал министром экологии и министром по связям правительства с Кнессетом (парламентом). Лимор Ливнат возглавила министерство культуры и спорта.

Депутат Йоси Пелед стал министром без портфеля. Депутат Михаэль Эйтан получил такую же должность, и стал ответственным за "улучшение государственного обслуживания граждан, в первую очередь, с технической стороны".

На пост министра юстиции назначен Яаков Неэман, не состоящий ни в одной партии, но портфель формально закреплен за "Ликудом".

Также в понедельник депутат Реувен Ривлин ("Ликуд") во второй раз был избран на пост спикера Кнессета. Впервые он стал спикером парламента 16-го созыва. За кандидатуру Ривлина единогласно проголосовали все депутаты, присутствовавшие на парламентском заседании.

Ранее сообщалось, что от партии "Наш дом Израиль" в новое правительство войдут министр иностранных дел Авигдор Либерман, министр внутренней безопасности Ицхак Аронович, министр инфраструктуры Узи Ландау, министр туризма Стас Мисежников и министр абсорбции Софа Ландвер.

Партию ШАС будут представлять министр внутренних дел Эли Ишай, министр строительства Ариэль Атиас, министр по делам религий Яаков Марги и министр без портфеля Мешулам Наари. Ицхак Коэн получит пост министра без портфеля или должность замминистра.

Министрами от партии "Авода" будут министр обороны Эхуд Барак, министр промышленности и торговли Биньямин Бен-Элиэзер, министр сельского хозяйства Шалом Симхон, министр социального обеспечения Ицхак Герцог и министр по делам национальных меньшинств Авишай Браверман.

Партию "Байт Йегуди" будет представлять министр науки Даниэль Гершковиц.