Президент Украины Петр Порошенко указом N121, опубликованным 30 марта 2016 года на его официальном сайте, ввел санкции против 84 лиц, причастных к уголовному преследованию в России трех граждан Украины
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко указом N121, опубликованным 30 марта 2016 года на его официальном сайте, ввел санкции против 84 лиц, причастных к уголовному преследованию в России трех граждан Украины Между тем в СМИ обсуждается возможность обмена Савченко на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко указом N121, опубликованным 30 марта 2016 года на его официальном сайте, ввел санкции против 84 лиц, причастных к уголовному преследованию в России трех граждан Украины
Global Look Press
 
 
 
Между тем в СМИ обсуждается возможность обмена Савченко на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко
Global Look Press
 
 
 
22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ и приговорил к 22 годам колонии общего режима
© РИА Новости / Евгений Биятов

Президент Украины Петр Порошенко указом N121, опубликованным 30 марта 2016 года на его официальном сайте, ввел санкции против 84 лиц, причастных к уголовному преследованию в России трех граждан Украины - летчицы Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко.

К документу, который полностью называется "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 марта 2016 года о применении персональных специальных экономических и иных ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко", прилагается список, утвержденный 25 марта на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

В него попали председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, прокурор Крыма Наталья Поклонская, глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, а также сотрудники МВД, Следственного комитета, прокуратуры, судейского корпуса, военные - всего 84 лица, поименованные в приложении к документу.

В отношении Поклонской предусмотрены блокировка активов (временное ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей имуществом), предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, а также остановка финансовых операций. Бортникову и Бастрыкину, помимо тех же финансовых санкций, запрещается въезд на территорию Украины. Их действия признаны создающими "реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины".

В список вошли также заместитель генпрокурора Виктор Гринь, который утвердил обвинительное заключение по уголовному делу Надежды Савченко, и член Общественной палаты Москвы Павел Карпов, которого Савченко называла своим похитителем.

Контроль за выполнением решения поручается секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины. Указ вступает в силу со дня его опубликования, говорится в указе Порошенко.

Информация о том, что Петр Порошенко передал лидерам ЕС "список Савченко", появилась в СМИ 17 марта. Сначала сообщалось, что черный список состоит из 29 кандидатур. Депутаты Европарламента в том числе предложили внести в "список Савченко" президента РФ Владимира Путина. Позже Евросоюз отказался от этой идеи.

Между тем в СМИ обсуждается возможность обмена Савченко на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ и приговорил к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тысяч рублей. Ранее сама Савченко заявила, что не признает приговор российского суда, но обжаловать его не будет.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму. По совокупности преступлений он был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Александр Кольченко, признанный его сообщником, получил 10 лет.

По версии следствия, с апреля по май 2014 года Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". ФСБ утверждает, что они готовились к совершению терактов - подрывов в ночь на 9 мая самодельных взрывных устройств возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.