Дело украинской летчицы Савченко, подозреваемой в убийстве журналистов, рассмотрит суд Ростовской области
Reuters
Дело украинской летчицы Савченко, подозреваемой в убийстве журналистов, рассмотрит суд Ростовской области В апреле этого года летчице было предъявлено обвинение в окончательной редакции, согласно которому ей инкриминировалась статья 33 УК РФ (пособничество), однако в июле следствие переквалифицировало обвинения Савченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело украинской летчицы Савченко, подозреваемой в убийстве журналистов, рассмотрит суд Ростовской области
Reuters
 
 
 
В апреле этого года летчице было предъявлено обвинение в окончательной редакции, согласно которому ей инкриминировалась статья 33 УК РФ (пособничество), однако в июле следствие переквалифицировало обвинения Савченко
Russian Look
 
 
 
Сама же летчица утверждает, что в июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик Донбасса, а затем ее тайно перевезли в РФ
Global Look Press

Уголовное дело в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, которая уже более года находится в российских СИЗО, будет рассматривать Донецкий городской суд Ростовской области. Об этом заявили в российской Генпрокуратуре, отметив, что материалы уже переданы туда для рассмотрения по существу. "Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Аналогичное сообщение появилось на сайте Следственного комитета. "С учетом собранных доказательств, следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Савченко вменяется покушение на убийство гражданских лиц, которые могли пострадать в результате скорректированного ею артиллерийского обстрела. Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, однако в соответствии с УК РФ женщинам пожизненное заключение не назначается. Таким образом, максимальный срок лишения свободы, который грозит Савченко, составляет 25 лет", - сообщили в Следственном комитете.

В апреле этого года летчице было предъявлено обвинение в окончательной редакции, согласно которому ей инкриминировалась статья 33 УК РФ (пособничество), однако в июле следствие переквалифицировало обвинения Савченко.

Судя по сообщению ведомства, с Савченко была снята статья о незаконном пересечении границы РФ. Ранее защита летчицы ходатайствовала о суде присяжных, но в этом украинке отказали. Сообщалось, что рассмотрение дела по существу может начаться в сентябре. Адвокат Савченко Марк Фейгин заявил в Twitter, что в день начала суда над украинкой будет объявлена международная акция в поддержку летчицы.

По версии российского следствия, Савченко воевала на Донбассе в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". Как считают следователи, именно она передала военным координаты расположения корреспондентов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском. В итоге по этим координатам был произведен артобстрел, в результате которого Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли. Кроме того, в марте летчице по ошибке пытались приписать статью о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Сама же летчица утверждает, что в июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик Донбасса, а затем ее тайно перевезли в РФ. Сначала Савченко содержали в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву. Свою причастность к гибели российских журналистов она отрицает. Адвокаты и сторонники Савченко утверждают, что она попала в плен до упомянутого обстрела и никак не могла передать информацию украинским военным.

Задержание Савченко вызвало резкую критику как на Украине, так и на Западе. Киевские власти неоднократно призывали освободить летчицу. Сама Савченко два раза начинала голодовку - сначала 3 декабря 2014 года, затем в марте 2015-го. В феврале летчица заявила о готовности прекратить акцию, если ей изменят меру пресечения на домашний арест. Однако Басманный суд продлил срок ее ареста. 12 мая Савченко прекратила голодовку, ее вес достиг 60 кг, и она начала получать пищу в полном объеме.