Президент Танзании Джон Магуфули, прозванный "Бульдозером", пообещал урезать зарплаты высокопоставленных чиновников, понизив их верхний порог почти на две трети
Global Look Press
Президент Танзании Джон Магуфули, прозванный "Бульдозером", пообещал урезать зарплаты высокопоставленных чиновников, понизив их верхний порог почти на две трети
 
 
 
Президент Танзании Джон Магуфули, прозванный "Бульдозером", пообещал урезать зарплаты высокопоставленных чиновников, понизив их верхний порог почти на две трети
Global Look Press

Президент Танзании Джон Магуфули, прозванный Бульдозером, пообещал урезать зарплаты высокопоставленных чиновников, понизив их верхний порог почти на две трети: со следующего финансового года предельная зарплата госслужащего составит 15 миллионов танзанийских шиллингов в месяц, или $7000 в переводе на валюту, которая совершенно свободно обращается в стране.

Зарплаты чиновников высшего эшелона редко озвучиваются в СМИ, по словам Магуфули, они достигают 40 миллионов танзанийских шиллингов. Президент назвал позором для такой бедной страны, как Танзания, когда некоторые чиновники зарабатывают в месяц 40 миллионов шиллингов ($ 18 000), в то время как другие лишь 300 000 шиллингов ($ 140).

Этот разрыв ставит граждан в неравные условия, которые президент Танзании описал так: "Небольшое количество людей в этой стране живут, как ангелы на небесах, а большинство чахнут, как будто они в аду", - цитирует президента танзанийская газета The Citizen.

"Мое правительство не будет мириться с этой ситуацией", - заявил он и призвал чиновников, которые не согласны с новым верхним порогом зарплаты, "начать искать альтернативные рабочие места". Такое заявление президент сделал 29 марта, посетив свой родной город Чато на северо-западе Танзании.

Изменения вступят в силу со следующего финансового года, который начинается 1 июля, предупредил президент. Он также объявил о снижении ставки налога на прибыль с 11% до 9%.

Президент рассказал о выявленном случае мошенничества, когда сотрудник Танзанийского налогового управления присваивал зарплату 17 фиктивных работников. Сотрудник арестован и ожидает суда, между тем результаты проведенного расследования показывают, что по всей стране число таких "работников-призраков" достигает 1680, а их заработная плата в сумме составляет 1,7 миллиардов танзанийских шиллингов.

Между прочим, как отмечает IppMedia, зарплата самого танзанийского президента, по некоторым сведениям, составляет более 30 миллионов шиллингов в месяц, следовательно, по своим же правилам, он должен урезать ее себе вдвое.

Возможно, для Джона Магуфули, который, придя к власти в начале ноября 2015 года, сократил расходы на собственную инаугурацию со 100 тысяч долларов до семи тысяч, это не составит проблемы.

Магуфули начал с того, что объявил режим жесткой экономии бюджетных средств: отменил заграничные командировки для правительственных чиновников, призвав их решать проблемы внутри страны, а не разъезжать по миру; запретил печатать для них поздравительные открытки; отменил торжества на День независимости, заменив празднование общегосударственной уборкой улиц (он назвал "позором" расходы на праздник в то время, когда в стране началась эпидемия холеры); урезал расходы на церемонию открытия парламентской сессии, перенаправив их на покупку больничных коек для медицинских центров, и так далее.

По сообщению The Citizen от 12 февраля, через 100 дней после вступления Магуфули в должность президента поддерживали 90,4% населения.