Министерство иностранных дел Великобритании назвало действия России по высылке дипломатов "прискорбными"
Global Look Press
Министерство иностранных дел Великобритании назвало действия России по высылке дипломатов "прискорбными" Послу Великобритании в Москве Лори Бристоу в МИДе РФ был "заявлен решительный протест в связи с провокационными и ничем не обоснованными действиями британской стороны, инспирировавшей безосновательную высылку российских дипломатов из целого ряда государств"
 
 
 
Министерство иностранных дел Великобритании назвало действия России по высылке дипломатов "прискорбными"
Global Look Press
 
 
 
Послу Великобритании в Москве Лори Бристоу в МИДе РФ был "заявлен решительный протест в связи с провокационными и ничем не обоснованными действиями британской стороны, инспирировавшей безосновательную высылку российских дипломатов из целого ряда государств"
Reuters

Министерство иностранных дел Великобритании назвало действия России по высылке дипломатов "прискорбными". При этом в Лондоне вновь подчеркнули, что Москва нарушила международное право, организовав химическую атаку в Солсбери, где были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, передает агентство Reuters.

"Это прискорбно, но, учитывая предыдущее поведение России, мы ожидали такой ответ", - заявили в королевском внешнеполитическом ведомстве в ответ на просьбу прокомментировать "зеркальную" высылку из РФ дипломатов тех стран Европы, которые объявили персонами нон грата российских сотрудников диппредставительств в знак солидарности с Лондоном.

В британском МИДе также отметили, что не существует альтернативных версий произошедшего в Солсбери, кроме химической атаки, организованной российскими властями.

- Сдерживание Кремля: "средний" сценарий

"Россия в вопиющей манере нарушила международное право и Конвенцию о химическом оружии. Ответные действия стран по всему миру продемонстрировали всю глубину озабоченности международного сообщества в связи со сложившейся ситуацией", - резюмировали в Лондоне.

В пятницу, 30 марта, российские власти объявили о начале "зеркальной высылки" дипломатов. Для этого в МИД РФ в этот день приезжали дипломаты из Нидерландов, Италии, Финляндии, Литвы, Латвии, Украины, Польши, Швеции, Дании, Эстонии, Канады, Австралии, Великобритании, Чехии, Франции, Германии, Албании, Румынии, Македонии и Ирландии.

Послу Великобритании в Москве Лори Бристоу в МИД РФ был "заявлен решительный протест в связи с провокационными и ничем не обоснованными действиями британской стороны, инспирировавшей безосновательную высылку российских дипломатов из целого ряда государств".

14 марта Лондон первым объявил о высылке 23 российских дипломатов в связи с делом Скрипаля. 26 марта американские власти объявили о высылке из США 60 российских дипломатов и закрытии консульства РФ в Сиэтле.

Аналогичные действия последовали со стороны Канады, Австралии и более 20 европейских стран, включая Украину и Грузию. В общей сложности было объявлено о высылке 146 российских дипломатов.