Американские власти приняли решение о высылке из США 60 российских дипломатов и закрытии консульства РФ
Reuters
Американские власти приняли решение о высылке из США 60 российских дипломатов и закрытии консульства РФ Председатель Европейского совета Дональд Туск тем временем объявил, что всего 14 стран-членов Евросоюза приняли решения о выдворении российских дипломатов из-за "дела Скрипаля"
 
 
 
Американские власти приняли решение о высылке из США 60 российских дипломатов и закрытии консульства РФ
Reuters
 
 
 
Председатель Европейского совета Дональд Туск тем временем объявил, что всего 14 стран-членов Евросоюза приняли решения о выдворении российских дипломатов из-за "дела Скрипаля"
Global Look Press

Американские власти приняли решение о высылке из США 60 российских дипломатов и закрытии консульства РФ в Сиэтле (штат Вашингтон) из-за химической атаки в Великобритании, в результате которой были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Об этом сообщает телеканал MSNBC.

Среди 60 россиян, которые будут высланы из США, 12 человек являются оперативными сотрудниками разведки из российского представительства при ООН. По словам представителя Госдепартамента Хизер Нойерт, они "злоупотребляли привилегией на пребывание в США".

Она добавила, что еще 48 человек являются членами дипломатической миссии России в США. Нойерт также пояснила, что российское консульство в Сиэтле будет закрыто до 2 апреля.

Председатель Европейского совета Дональд Туск тем временем объявил, что всего 14 стран - членов Евросоюза приняли решение о выдворении российских дипломатов из-за "дела Скрипаля", передает агентство "Интерфакс".

В частности, Министерство иностранных дел Германии объявило о выдворении четырех российских дипломатов в знак солидарности с властями Великобритании, которые возложили вину за атаку в Солсбери на Кремль и спецслужбы РФ, передает агентство Reuters.

- Из России вышлют не менее 60 сотрудников американской дипмиссии
- InoPressa: "Мэй отвечает на шпионский скандал громогласно"

Кроме того, Дания приняла решение о высылке двух российских дипломатов. Аналогично поступили и власти Нидерландов. Четверо дипломатов из РФ также в ближайшее время будут вынуждены покинуть и территорию Франции.

Италия объявила о высылке двух российских дипломатов "из солидарности с Великобританией". "В знак солидарности с Великобританией и в координации с европейскими партнерами и союзниками по НАТО МИД информирует о высылке с итальянской территории в недельный срок двух представителей посольства РФ в Риме", - цитирует ТАСС заявление МИД Италии.

Внешнеполитическое ведомство Эстонии, со своей стороны, объявило о выдворении из страны военного атташе посольства России в Таллине, передает РИА "Новости".

Глава МИД прибалтийской республики Свен Миксер также сообщил, что в связи с "делом Скрипаля" премьер-министр Юри Ратас отказался от поездки в Россию. Кроме того, 29 марта правительство Эстонии обсудит вопрос о расширении списка невъездных лиц, в котором сейчас числятся 49 граждан России, входящие в так называемый "список Магнитского".

В знак солидарности с коллегами из Лондона власти Канады также выдворят четверых дипломатов РФ, которые были уличены в том, что они либо являются сотрудниками разведки, либо "использовали дипломатический статус для подрыва безопасности Канады и вмешательства в демократические процессы".

Официальная Оттава также приняла решение об отказе в разрешении на работу троим россиянам, которые должны были пополнить численность дипмиссии РФ в Канаде. При этом в Оттаве подчеркнули, что готовы к диалогу и кооперации с Россией по тем вопросам, по которым у двух стран есть общие интересы.

Одному российскому дипломату придется покинуть территорию Финляндии. Как пояснили в правительстве страны, дипломат будет выдворен тогда, когда в силу вступят аналогичные решения других стран-членов ЕС.

Кабинет министров Швеции также присоединился к действиям европейских коллег и постановил выслать из Стокгольма одном российского дипломата.

В это же время МИД Румынии предписал одному российскому дипломату покинуть территорию страны в связи с отравлением Скрипаля. Бухарест объяснил свое решение солидарностью с Великобританией и положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Внешнеполитическое ведомство Македонии, которая является официальным кандидатом на вступление в ЕС, объявило о намерении выслать из страны одного российского дипломата.

"МИД объявляет, что в тесной координации с нашими союзниками и партнерами из ЕС и НАТО и в знак солидарности с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии приняло решение объявить персоной нон грата одного дипломата РФ в Республике Македония из-за дела Скрипаля в соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года", - объяснили в Скопье.

Литва, в свою очередь, объявила о выдворении трех российских дипломатов и введении запрета 44 гражданам РФ на посещения страны из-за химической атаки в Солсбери.

Соседняя Латвия уведомила посольство России о том, что страну должен покинуть один дипломат и один сотрудник компании "Аэрофлот". "Нас уведомили о том, что страну должен покинуть один дипломат и один сотрудник "Аэрофлота", - объяснил посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов.

На официальном сайте министерства иностранных дел Венгрии появилось сообщение о высылке из страны одного представителя российской дипмиссии. "Основываясь на том, что обсуждалось на встрече Европейского совета, Венгрия высылает российского дипломата, который также занимался разведдеятельностью", - заявили в Будапеште.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, распорядился выпроводить из страны сразу 13 дипломатов РФ. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook.

"В ответ на циничную химическую атаку в Солсбери Украина в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками и в координации со странами ЕС приняла решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих оставшихся. Как известно, наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены", - напомнил он.

26 марта премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, на прошлой неделе допустивший возможность высылки из своей страны дипломатов РФ в связи с отравлением Скрипаля, пояснил, что речь идет о шпионах. "Обозначение "дипломат" неправильное. На самом деле это люди, которых называют "незадекларированными разведчиками". В Чехии их больше всего в Европе", - объяснил он.

Ближе к вечеру стало известно о том, что посол РФ в Праге был вызван в МИД Чехии, где ему была вручена нота, согласно которой три российских дипломата объявляются персонами нон-грата.

Соседняя Польша также приняла решение о высылке четырех российских дипломатов в связи с отравлением Скрипаля и его дочери. Как пояснил министр иностранных дел страны Яцек Чапутович, Варшава солидарна с позицией Лондона в расследовании химической атаки в Солсбери.

По данным СМИ на вечер 26 марта, 15 стран-членов ЕС объявили о санкциях по отношению к российским дипломатам из-за "дела Скрипаля". Это Германия, Дания, Испания, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Румыния, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.

Как писали ранее СМИ, расследование химической атаки в Солсбери проходит на фоне предстоящей подготовки около 20 стран к высылке российских дипломатов вслед за Лондоном из-за происшествия в Великобритании.

Издание The Times на прошлой неделе утверждало, что к высылке российских дипломатов, якобы связанных со шпионской сетью Кремля, готовятся Франция, Германия, Польша, Ирландия, Нидерланды, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Чехия, Дания и еще около девяти других стран.

Агентство Reuters ранее также анонсировало, что 26 марта может объявить о высылке дипсотрудников РФ и президент США Дональд Трамп.

В пятницу, 23 марта, Евросоюз отозвал своего посла в России Маркуса Эдерера. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал такую меру "чрезвычайной" и подчеркнул, что она ранее не применялась.

В свою очередь, Туск тогда назвал отзыв дипломата "беспрецедентным шагом". Москву же действия Брюсселя не обеспокоили: постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов расценил отзыв посла ЕС из России как обычный дипломатический прием, "дающий политический сигнал".

Лидеры ЕС 22 марта выразили поддержку Великобритании в связи с "делом Скрипаля", согласившись с оценкой Лондона о том, что Россия с "очень высокой степенью вероятности" несет ответственность за нападение с применением нервно-паралитического вещества. Главы стран - членов ЕС обещали главе правительства Великобритании Терезе Мэй всестороннюю поддержку в выяснении подробностей нападения и согласовании дальнейших шагов.

Ранее в марте в связи с инцидентом в Солсбери Тереза Мэй объявила о ряде мер против Москвы, в том числе о высылке 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне.

МИД России 17 марта объявил ответные меры в отношении Великобритании: персонами нон-грата стали 23 дипломатических сотрудника посольства Британии. Также было анонсировано закрытие генконсульства в Петербурге и прекращение деятельности Британского совета.