Тимошенко разваливает украинскую экономику и скоро может уйти, заявил советник Немцов
Архив NEWSru.com
Тимошенко разваливает украинскую экономику и скоро может уйти, заявил советник Немцов
 
 
 
Тимошенко разваливает украинскую экономику и скоро может уйти, заявил советник Немцов
Архив NEWSru.com

Советник президента Украины Борис Немцов не исключил, что украинский премьер Юлия Тимошенко в скором времени уйдет со своего поста.

"Они настолько разные (президент Украины Ющенко и Тимошенко), что вряд ли такое сосуществование надолго возможно", - сказал Немцов в понедельник.

По его мнению, "Юлия Владимировна (Тимошенко) - человек выдающийся, талантливый и смелый, но ее методы управления опасны для Украины, и это надо иметь в виду".

"При этом она будет настаивать на своей позиции, даже когда случаются очевидные провалы", - заметил Немцов.

Ранее он отметил, что "инвестиционный климат на Украине ухудшается и это является следствием ошибок, допущенных правительством Тимошенко", передает "Интерфакс".

"Я должен с грустью сказать, что инвестиционный климат на Украине ухудшается. Вместо того чтобы туда приходили капиталы, они оттуда уходят", - сказал Немцов.

По его словам, "замедляются темпы экономического роста, и особенно опасно, что сокращаются инвестиции в экспортоориентированные отрасли, которые являются локомотивом украинской экономики".

"Все это, на мой взгляд, следствие крупных ошибок правительства Тимошенко. Попытки ручного управления экономикой через регулирование цен привели к масштабному энергетическому кризису, преодоленному благодаря вмешательству президента страны. Второе - это крайне бесцеремонное отношение к собственности", - заявил Немцов.

По его словам, инвесторы в США, Европе и России "очень настороженно смотрят на то, как развивается экономическая ситуация". "Страна имела шанс привлечь миллиарды долларов, на самом деле инвестиции (в экономику Украины) практически отсутствуют", - сказал Немцов.

"До тех пор, пока власть не скажет, что она стоит на страже закона, что она защищает права собственников, что она не будет неквалифицированно вмешиваться в экономику, там денег не будет. Я сожалею, что этот курс проводится, он наносит большой ущерб украинскому народу и в результате - большой ущерб по России, поскольку неудача "оранжевой революции" - это удар по России", - заявил Немцов.

Между тем он высказался за прекращение уголовного дела, расследуемого в России в отношении украинского премьера Тимошенко. "Я считаю, что было бы правильным, если бы уголовное дело в отношении Тимошенко было закрыто. Если у нас добрососедские отношения, надо соблюдать элементарные вещи", - сказал Немцов.

При этом, отвечая на вопрос, состоится ли визит Тимошенко в Москву, Немцов сказал: "Она, наверное, приедет".