В среду в германском Потсдаме открываются встреча министров иностранных дел "большой восьмерки"
Вести
В среду в германском Потсдаме открываются встреча министров иностранных дел "большой восьмерки" Россию на заседании представляет министр иностранных дел России Сергей Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду в германском Потсдаме открываются встреча министров иностранных дел "большой восьмерки"
Вести
 
 
 
Россию на заседании представляет министр иностранных дел России Сергей Лавров
НТВ
 
 
 
Главы МИД "четверки" обсудят способы стабилизации обстановки в регионе и перспективы возобновления палестино-израильских переговоров
Euronews

В среду в германском Потсдаме открываются встреча министров иностранных дел "большой восьмерки", а в Берлине - заседание "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, Евросоюз, США и ООН). На встрече G8 будут обсуждать ситуацию вокруг края Косово, развитие событий с иранской ядерной программой, положение в Судане и Афганистане.

Россию на заседании представляет министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он же возглавит российскую делегацию на заседании "квартета". Во встрече также примут участие госсекретарь США Кондолиза Райс, генсек ООН Пан Ги Мун, верховный представитель ЕС по безопасности и внешней политике Хавьер Солана, глава МИД председательствующей в ЕС Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и член Еврокомиссии по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, сообщает "Интерфакс".

- Кастро призвал Буша высказаться по проблемам, угрожающим человечеству
- США отказались подписывать соглашение об уменьшении углеродных выбросов

По словам замглавы МИД РФ Александра Салтанова, главы МИД "четверки" обсудят способы стабилизации обстановки в регионе и перспективы возобновления палестино-израильских переговоров. Он отметил, что участники "квартета" обсудят также вопрос о том, "как проложить дорогу к скорейшему переговорному процессу". Кроме того, по словам Салтанова, на заседании состоится "обсуждение дальнейших шагов по взаимодействию с Лигой арабских государств для активизации усилий по продвижению известной арабской инициативы 2002 года".

Министры иностранных дел "большой восьмерки" отправились из Берлина в Потсдам спецпоездом. Во время поездки между высокопоставленными дипломатами состоится неформальная встреча. Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет неформальные переговоры с недавно назначенным главой МИД Франции Бернаром Кушнером, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подобная встреча особенно полезна в свете раунда серьезных переговоров в Потсдаме, отмечает агентство. Спустя несколько минут после прибытия в этот исторический город министры уже будут открывать официальное начало переговоров "большой восьмерки" в замке Цецилиенхоф. По традиции, совещание внешнеполитической "восьмерки" проходит в преддверии саммита клуба, который состоится 6-8 июня в Хайлигендамме.

Программа двухдневного пребывания российского министра в Германии также включает двусторонние переговоры. Помимо встречи с французским коллегой Бернаром Кушнером, запланирована встреча с госсекретарем США Кондолизой Райс. "Будут обсуждаться актуальные вопросы международной и двусторонней повестки дня", - сказал агентству официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Фидель Кастро призвал Буша высказаться по проблемам, угрожающим человечеству

В преддверии заседания глав МИД стран "большой восьмерки" к президенту США Джорджу Бушу и премьер-министру Великобритании Тони Блэру обратился в статье кубинский лидер Фидель Кастро, который восстанавливается после тяжелой операции на кишечнике. В публикации, распространенной во вторник, кубинский лидер выражает надежду, что глава Белого дома, наконец, выскажется по наиболее важным мировым проблемам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заседание стран G8 вызывает у кубинского лидера "большой интерес в связи с глубоким политическим и экономическим кризисом, угрожающим миру". Он призывает Буша высказаться о том, что "он на самом деле думает по теме опасности, угрожающей планете, и о снабжении продовольствием" ее населения. "Кто-то должен спросить его об этом", - считает кубинский лидер.

Кастро также раскритиковал кабинет Блэра за разработку суперсовременных видов вооружений, на которые выделяются огромные ресурсы. Средства, затрачиваемые на военные цели, "лишают человечество возможности развития в сфере образования, здравоохранения и культуры", отмечает кубинский лидер.

Кастро, который начал выступать со статьями в местной прессе в конце марта, обнародовал уже 14 публикаций, причем их периодичность в последние дни резко возросла.

Между тем кубинский лидер касается, главным образом, международных проблем, оставляя в стороне ситуацию на Кубе. Он также ничего не сообщает о вероятных сроках своего возвращения к власти после того, как 31 июля прошлого года временно передал бразды правления своему брату Раулю.

США отказались подписывать соглашение об уменьшении углеродных выбросов

Советник президента Буша по экологическим вопросам Джеймс Конногтон сообщил во вторник, что США отклонили инициативу ЕС по сокращению углеродных выбросов. Он заявил, что его страна не против тех целей, которые преследует соглашение, но предпочитает сосредотачиваться на конкретных путях их достижений, таких как уменьшение использования бензина или производство более чистого угля, сообщает AP.

Германия, председательствующая в ЕС, предлагает добиться того, чтобы глобальная температура воздуха на планете не поднялась больше чем на 2 градуса. По оценкам экспертов, этого можно будет добиться только снижением углеродных выбросов к 2050 году на 50% по отношению к 1990 году.

Главы МИД европейских и азиатских стран договорились к 2009 году прийти к соглашению по ограничению выброса парниковых газов. Новые соглашения обсуждаются в свете того, что в 2012 году истекает срок Киотского протокола.

Напомним, что в феврале Белый дом заявил, что США сокращают выбросы углекислого газа в атмосферу более эффективным способом, чем страны Европы. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу, отметив, что по данным Международного энергетического агентства, за период с 2000 по 2004 год в Европе выбросы вредных газов в атмосферу Земли увеличились на 5%, а в США - на 1,7%. Многие европейские страны требуют от Вашингтона ратифицировать международный Киотский протокол, предусматривающий ограничение выбросов вредных промышленных газов, что вызывает, по мнению ученых, глобальное потепление климата.