Очередное послание с угрозами и подозрительным веществом было направлено президенту США Бараку Обаме
Global Look Press
Очередное послание с угрозами и подозрительным веществом было направлено президенту США Бараку Обаме До этого похожие послания получил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередное послание с угрозами и подозрительным веществом было направлено президенту США Бараку Обаме
Global Look Press
 
 
 
До этого похожие послания получил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг
Global Look Press
 
 
 
До адресата письмо не дошло - его сочли подозрительным и сразу отправили на проверку
Global Look Press

Письма с ядом, похоже, становятся модным средством для выражения несогласия с властями среди жителей Соединенных Штатов. Очередное послание с угрозами и подозрительным веществом было направлено президенту США Бараку Обаме. Письмо проходит проверку на смертельный яд рицин. До этого похожие послания получил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, сообщает NBC News.

До адресата письмо не дошло - его сочли подозрительным и сразу отправили на проверку. Письмо содержало не только странное вещество, но и угрозы, причем идентичные тем, которые получил Блумберг. Сейчас эксперты пытаются установить, есть ли на конвертах отпечатки пальцев.

"То, что содержится в этом письме, - ничто по сравнению с тем, что у меня запланировано для тебя", - говорилось во всех посланиях. Автор писем был недоволен позицией Обамы и Блумберга по ужесточению правил владения оружием. По данным полиции, оба письма были отправлены 20 мая из города Шривпорт, штат Луизиана, и не имели обратного адреса или подписи.

- Задержан житель Техаса. Его сдала жена

Вот позиция автора, видимо, действительно сильно убежденного в своей правоте: "Вам придется сначала убить меня и мою семью, прежде чем вы заберете оружие из моего дома. Кто-то хочет зайти в мой дом и получить выстрел в лицо? Право носить оружие - это мое конституционное право, данное Богом, и я буду им пользоваться до своего последнего дня".

Напомним, что Блумбергу пришло два письма с 24 по 26 мая. Первое письмо было доставлено в минувшую пятницу в одно из нью-йоркских муниципальных зданий. Второе пришло в воскресенье, 26 мая, в вашингтонский офис основанной Блумбергом организации "Мэры против нелегального оружия".

Мэр Нью-Йорка не испугался: "У нас 12 тысяч людей, которые могут совершить убийство своим оружием, и 19 тысяч тех владельцев оружия, кто собирается покончить жизнь самоубийством. Мы не собираемся просто отвернуться от них", - сказал Майкл Блумберг, добавив, что он не "чувствуют себя под угрозой".

Пока не ясно, есть ли связь между этими двумя письмами и недавними посланиями, содержащими рицин, которые были адресованы другим известным американским общественным деятелям и политикам. Кстати, и Барак Обама уже получал подобные послания.

Напомним, что 17 апреля спецслужбы США перехватили подозрительный конверт, который был адресован президенту. В нем нашли следы рицина и отправили на повторную экспертизу. Ранее было перехвачено еще одно "ядовитое письмо", которое было направлено в офис сенатора-демократа Карла Левина. Самое первое отравленное послание было направлено на имя сенатора-республиканца Роджера Уикера. Все конверты не имели обратного адреса и были отправлены из Мемфиса.

Рицин - крайне токсичное вещество, получаемое из касторовых бобов. Количества рицина размером с булавочную головку достаточно, чтобы убить взрослого человека