Экс-президент Чада по кличке "африканский Пиночет" приговорен в Дакаре к пожизненному заключению за преступления против человечности
Reuters
Экс-президент Чада по кличке "африканский Пиночет" приговорен в Дакаре к пожизненному заключению за преступления против человечности
 
 
 
Экс-президент Чада по кличке "африканский Пиночет" приговорен в Дакаре к пожизненному заключению за преступления против человечности
Reuters

В сенегальской столице Дакаре специальный трибунал, созданный Африканским союзом по договоренности с сенегальскими властями, в понедельник, 30 мая, признал виновным бывшего президента Чада Хиссена Хабре по прозвищу Африканский Пиночет в совершении преступлений против человечности во время его восьмилетнего правления страной и приговорил его к пожизненному заключению, сообщает Reuters.

"Хиссен Хабре, суд признает вас виновным в преступлениях против человечности, изнасилованиях, принуждении к рабству и похищениях людей", - зачитал вердикт председатель трибунала Гбердао Густав Кам. Кроме того, Хабре был признан виновным в изнасиловании - "трех случаях сексуальных отношений без обоюдного согласия и акте орального секса без обоюдного согласия" (цитата по сингапурскому изданию The Straits Times).

Процесс над Хабре примечателен тем, что это первый случай, когда суд одной страны приговаривает бывшего лидера другой страны за преступления в сфере прав человека.

Когда приговор был оглашен, жертвы и семьи погибших обнимали друг друга в переполненном зале суда, отмечает BBC. Правозащитники обвиняют 72-летнего Хабре в гибели более 40 тысяч человек в период его правления с 1982 по 1990 год. Бывшему диктатору дано 15 дней на подачу апелляции.

По словам юриста Human Rights Watch Рида Броди, который 15 лет работал с жертвами Хабре, этот случай может заставить других пострадавших бороться за справедливость. "Судебный процесс по делу Хабре показывает, что жертвы упорно и настойчиво могут привести диктатора в суд, - цитирует Броди катарский телеканал Al Jazeera. - Мы надеемся, что других выживших, других активистов вдохновит то, что сделали пострадавшие от Хабре".

Экс-диктатор ранее называл судебный процесс по обвинению в военных преступлениях фарсом, кричал, что "это не суд, а маскарад", и неоднократно нарушал процедуру, отказываясь вставать и говорить во время слушаний. Прокурор назвал его молчание "подлостью по отношению к жертвам" и отягчающим обстоятельством. "Хиссен Хабре заслуживает приговора за преступления, в совершении которых он признан виновным", - отмечал прокурор.

В суде свидетели описывали ужасы жизни в тюрьмах Чада, унизительные наказания, к которым прибегала тайная полиция Хабре и которые зачастую приводили к смерти подозреваемых. Суду были представлены описания различных пыток, среди которых - пытки электрическим током, утопление, распыление газа в глаза, втирание острых смесей в половые органы, и т. д.

Хабре правил Чадом на протяжении восьми лет. Бежав в 1990 году из страны после государственного переворота, он вместе с двумя своими женами и другими домочадцами обосновался в одном из престижных кварталов Дакара.

20 июля 2012 года Международный суд ООН потребовал от властей Сенегала "без промедления" судить Хабре по обвинению в инкриминируемых ему преступлениях или экстрадировать в Чад.

Хабре прожил в Сенегале 22 года и был задержан в Дакаре в июле 2013 года. Судебный процесс по его делу начался в июле 2015 года и после перерыва был продолжен 7 сентября того же года. В феврале трибунал потребовал для Хабре пожизненного заключения.