Главные переговорщики сирийской оппозиции ушли со своих должностей
Reuters
Главные переговорщики сирийской оппозиции ушли со своих должностей
 
 
 
Главные переговорщики сирийской оппозиции ушли со своих должностей
Reuters

Главный переговорщик Высшего комитета по переговорам (ВКП) Мохаммад Аллуш заявил о своей отставке в связи с провалом попыток ООН и ряда государств-посредников вернуть мир в республику, сообщает агентство Reuters.

Аллуш представлял в ВКП интересы запрещенной в России радикальной группировки "Джейш аль-Ислам". В своем заявлении он отметил, что переговоры не помогли освободить тысячи заложников режима, а также не поспособствовали политическому переходу власти в Сирии.

Глава оппозиционной делегации на межсирийских переговорах Асаад аз-Зоуби также заявил о своим желании покинуть этот пост, однако не уточнил, пошел ли он уже на этот шаг.

Между тем источник Reuters в сирийской оппозиции сообщил, что аз-Зоуби уже заменен в рамках масштабной кадровой перестановки в ВКП.

Зоуби ранее также отмечал, что реальных результатов переговоры не дали, а требования оппозиции повлиять на сирийские власти, чтобы доставить гуманитарную помощь нуждающимся, в ООН услышаны не были.

Отметим, что в апреле сирийская оппозиция объявила о своем нежелании продолжать свое участие в переговорном процессе до тех пор, пока силы президента Башара Асада не прекратят пользоваться режимом прекращения огня для укрепления своих позиций в стране.

Аллуш тогда призвал повстанцев подвергнуть возмездию армию Асада, чтобы режим больше не помышлял об атаках на мирных жителей. "Это не призыв к развязыванию конфликта, это призыв к самообороне", - подчеркнул Аллуш.

Тогда же о планах выйти из переговоров объявила Национальная коалиция сил сирийской революции и оппозиции (НКОРС), имеющая самое большое представительство в ВКП.

Несмотря на заявления оппозиции об отсутствии пользы от переговоров, в США сейчас отмечают существенное сокращение уровня насилия в Сирии. "Мы увидели резкое снижение числа случаев нападения на гражданских лиц и на представителей оппозиции. Заметили ли мы полное прекращение насилия? Нет, но мы видели резкое снижение уровня насилия, и мы знаем, что это является прямым результатом влияния Москвы на режим Асада", - заявили в Госдепартаменте.