Во вторник на проходящем в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) процессе против Слободана Милошевича в качестве свидетеля защиты выступит председатель Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков
Архив NEWSru.com
Во вторник на проходящем в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) процессе против Слободана Милошевича в качестве свидетеля защиты выступит председатель Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков Судьи МТБЮ считают Примакова очень важным свидетелем, так как во время косовского кризиса 1998-1999 годов, в частности, когда НАТО наносила воздушные удары по Югославии, он был премьер-министром Российской Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник на проходящем в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) процессе против Слободана Милошевича в качестве свидетеля защиты выступит председатель Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судьи МТБЮ считают Примакова очень важным свидетелем, так как во время косовского кризиса 1998-1999 годов, в частности, когда НАТО наносила воздушные удары по Югославии, он был премьер-министром Российской Федерации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители Гаагского трибунала предложили Милошевичу, чтобы бывший российский премьер выступал, по краней мере, два дня. В ответ на это экс-президент Югославии сообщил, что Примаков очень занят и может выступить только 30 ноября
Архив NEWSru.com

Во вторник на проходящем в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) процессе против Слободана Милошевича в качестве свидетеля защиты выступит председатель Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков.

Судьи МТБЮ считают Примакова очень важным свидетелем, так как во время косовского кризиса 1998-1999 годов, в частности, когда НАТО наносило воздушные удары по Югославии, он был премьер-министром Российской Федерации.

Представители Гаагского трибунала предложили Милошевичу, чтобы бывший российский премьер выступал, по крайней мере, два дня. В ответ на это экс-президент Югославии сообщил, что Примаков очень занят и может выступить только 30 ноября, передает РИА "Новости".

Примаков прибыл в Гаагу в понедельник и встретился с Милошевичем в тюрьме ООН, чтобы обсудить свое предстоящее выступление и вопросы, которые задаст ему на судебном заседании бывший югославский лидер.

На прошлой неделе на процессе против Милошевича уже выступали два свидетеля из России - член Совета Федерации Николай Рыжков и вице-президент Академии геополитических проблем генерал Леонид Ивашов.

Рыжков рассказал, что, приехав в качестве председателя комиссии Госдумы по Югославии вместе с рядом других российских парламентариев в СРЮ, он своими глазами видел, что в результате натовских бомбардировок 1999 года в Белграде, Ново-Саде и других югославских городах были разрушены многочисленные гражданские объекты.

"В то же время, я не видел ни одного военного объекта, по которому был бы нанесен воздушный удар НАТО", - отметил он. При этом Рыжков высказал мнение, что натовские бомбардировки не имели ничего общего с защитой албанского населения в Косово.

Отвечая на вопросы подсудимого, Рыжков заявил, что в 90-е годы во время своих многочисленных встреч с Милошевичем, его помощниками, другими югославскими политиками он ни разу не слышал даже упоминания идеи создания Великой Сербии, которая им приписывается. В то же время, отметил российский политик, ему хорошо известны высказывания албанских националистов о Великой Албании.

Рыжков подчеркнул в суде, что когда он был в обществе Милошевича и других представителей югославского руководства, президент СРЮ всегда настаивал на мирных способах решения проблем. Хотя, по словам российского политика, некоторые члены югославского руководства выступали за более радикальные действия.

Рыжков отметил, что после начала натовских бомбардировок Югославии военное руководство СРЮ издало приказ, согласно которому категорически запрещались незаконные действия, включая насилие в отношении гражданского населения и грабежи. По его словам, виновные в таких действиях югославские офицеры и солдаты арестовывались и предавались суду.

Он также подчеркнул, что из общения с бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем сделал вывод, что Караджич критически относился к действиям Милошеича и его предложениям по мирному урегулированию. Бывший лидер боснийских сербов, по словам Рыжкова, действовал независимо от Милошевича и руководства Сербии, а боснийские сербы не подчинялись Белграду.

Рыжков рассказал, что в распоряжении Госдумы и других российских ведомств имеется информация, согласно которой албанские террористы финансировались из доходов от нелегальной продажи наркотиков, поступавших из Афганистана. 80% денег, которые тогда платились за продававшиеся афганские наркотики, шли албанским террористам, отметил он.

Рыжков сказал, что, по поступившим в возглавлявшуюся им комиссию данным, оружие членам Косовской освободительной армии поступало из Германии и ряда других европейских стран. Рыжков подчеркнул, что настоящий террор и гуманитарная трагедия в Косово начались после прихода туда натовских войск: тысячи мирных жителей были убиты, тысячи пропали без вести, были разрушены сотни церквей, монастырей и других исторических зданий.