Испания выделила 15 тысяч евро для репатриации тела россиянки, убитой ее бывшим сожителем-испанцем
НТВ
Испания выделила 15 тысяч евро для репатриации тела россиянки, убитой ее бывшим сожителем-испанцем
 
 
 
Испания выделила 15 тысяч евро для репатриации тела россиянки, убитой ее бывшим сожителем-испанцем
НТВ

Испания выделила 15 тысяч евро для репатриации на родину тела 30-летней россиянки Светланы Орловой, убитой недавно в городе Аликанте ее бывшим сожителем-испанцем Рикардо Наварро. Об этом говорится в сообщении, распространенном в пятницу Координационным советом обществ россиян-соотечественников, проживающих в Испании.

"Совет направил письмо в секретариат (заместителя председателя правительства Испании) Марии Тересы Фернандес де ла Веги и Совету директоров компании "Бумеранг", которая выпускает телепрограмму "Дневник Патрисии", с просьбой помочь профинансировать отправку тела Светланы в Россию и оказать материальную поддержку матери погибшей", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что "после нескольких дней переговоров руководство "Бумеранга" согласилось внести 9 тысяч евро, а правительство Испании выделило 6 тысяч", сообщает РИА "Новости".

Постоянно проживавшая в Испании гражданка России была смертельно ранена 18 ноября у подъезда своего дома в городе Аликанте бывшим сожителем-испанцем. На следующий день она скончалась в больнице. Сиротой остался ее двухлетний ребенок.

История этого убийства вызвала большой общественный резонанс в Аликанте и во всей Испании, учитывая, что за несколько дней до смерти она участвовала в популярном телешоу "Дневник Патрисии", посвященному отношениям в семьях, ведущая которого в эфире тщетно пыталась примирить россиянку с ее бывшим сожителем-испанцем.

Ряд испанских общественных организаций потребовал закрыть эту программу, поскольку ее организаторы нарушили закон, усадив рядом со Светланой ее бывшего сожителя, которому по суду было запрещено приближаться к ней на расстояние менее 500 метров. Кроме того, организаторы скрыли от россиянки подлинную цель ее приглашения на телешоу.

Запрет приближаться к россиянке сроком на два года был наложен решением суда Аликанте от 31 октября. Суд также приговорил Наварро к 11 месяцам тюрьмы за издевательства над россиянкой, которые и привели к разрыву отношений между ними несколько месяцев назад. Испанская общественность также требует разобраться, почему осужденный не был своевременно отправлен за решетку и смог совершить убийство.

Зампред правительства Испании Фернандес де ла Вега взяла под личный контроль историю с убийством россиянки. В минувшую среду она собрала на совещание руководителей коммерческих телеканалов, потребовав от них проявления большей нетерпимости по отношению к лицам, допускающим насилие по отношению к женщинам.

Убийца следил за Светланой с помощью мобильника

Мать Светланы Орловой рассказала испанской газете , что преступник "постоянно" следил за ее дочерью с помощью услуги определения местоположения, активированной в мобильном телефоне. Кроме того, Тамара Орлова сообщила кровавые подробности жизни, полной жестокости и преследований со стороны партнера, которым подвергалась ее дочь в ходе продолжавшейся более трех лет связи с Наваро.

Тамара Орлова рассказала, как ее дочь несколько месяцев назад прислала ей sms-сообщение, в котором говорилось, что ее бывший сожитель пытался ее задушить. "Она ни шагу не могла сделать без его разрешения", - сказала убитая горем женщина. По ее словам, Рикардо превратился в жестокую тень Светланы: "Он повсюду ее сопровождал, а когда она выпадала из поля его зрения, контролировал ее через мобильный телефон".

Специалисты отмечают, что компании-поставщики мобильной связи предлагают услугу определения местонахождения, когда активирующий ее клиент может узнать, откуда сделан звонок. Полиция изъяла историю звонков Светланы и предоставила ее суду в качестве доказательства. Тамара Орлова потребовала, чтобы палач ее дочери "никогда не вышел из тюрьмы", потому что "это очень опасный человек, маньяк". (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)