Открытый ими новый вид рыбок называется Etheostoma obama. Это небольшая, "довольно тощая" рыбка
SAINT LOUIS UNIVERSITY
Открытый ими новый вид рыбок называется Etheostoma obama. Это небольшая, "довольно тощая" рыбка Etheostoma clinton (сверху) и Etheostoma gore
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Открытый ими новый вид рыбок называется Etheostoma obama. Это небольшая, "довольно тощая" рыбка
SAINT LOUIS UNIVERSITY
 
 
 
Etheostoma clinton (сверху) и Etheostoma gore
SAINT LOUIS UNIVERSITY
 
 
 
Etheostoma jimmycarter (сверху) и Etheostoma teddyroosevelt
SAINT LOUIS UNIVERSITY

Президент США Барак Обама взял очередную высоту. Политик, уже вошедший в историю как первый афроамериканец, занявший Белый дом, а также лауреат Нобелевской премии мира, теперь удостоился чести от зоологов.

Его именем назвали открытый недавно новый вид мелких пресноводных рыбок, сообщает издание The Guardian. Инициатива принадлежит ученым-зоологам Стиву Леймэну из Geosyntec Consultants в Джорджии и Рику Мейдену из Сент-Луисского университета.

Открытый ими новый вид рыбок называется Etheostoma obama. Это небольшая, "довольно тощая" рыбка, пишет The Guardian. Длина самцов обычно не превышает пяти сантиметров. Чешуя рыбок имеет оранжево-синюю, пеструю окраску, а на спине имеется веерообразный плавник с яркими полосками. Большинство представителей этого вида - беззубые, только 29% имеют небные зубы.

Случай с Обамой - не первый, когда именем американского президента называют рыб. Ранее подобной чести уже удостаивались и другие американские лидеры - Билл Клинтон, Джимми Картер и Теодор Рузвельт. Причем, все они, кроме Рузвельта, были, как и Обама, демократами.

Еще один вид рыбок был назван именем вице-президента Альберта Гора. По словам зоологов, называя новый вид рыбок в честь действующего президента США, они хотели отметить его вклад в защиту природы.

Ранее увековечить имя Обамы пытались, называя в его честь неодушевленные объекты. Так, 2008 году в его честь, в частности, была переименована гора Богги - самая высокая точка в государстве Антигуа и Барбуда в Карибском море. Еще через год в Румынии именем Обамы назвали круассаны, в Никарагуа - сигары, а в Кении - мобильные телефоны.