ООН расследует факты возможного использования Израилем ураносодержащего оружия во время войны с Ливаном
Euronews
ООН расследует факты возможного использования Израилем ураносодержащего оружия во время войны с Ливаном
 
 
 
ООН расследует факты возможного использования Израилем ураносодержащего оружия во время войны с Ливаном
Euronews

Глава Программы ООН по окружающей среде на Ближнем Востоке Бутрос Аль-Харб сообщил в интервью ливанскому радио в прошедшие выходные, что ведется расследование в связи с подозрениями, что Израиль нынешним летом в ходе войны в Ливане мог применять оружие на основе урана, сообщает сегодня британская The Independent (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Двадцати экспертам ООН и ливанским экологам дано две недели на изучение образцов почвы. Они планируют отчитаться об итогах анализа в декабре.

29 октября правительство Израиля уже выступило с опровержением о применении подобного оружия во время военных действий в Ливане. Однако, два образца почвы, взятые на месте взрыва израильских бомб в деревнях Хиам и Ат-Тири в Южном Ливане, где шли ожесточенные бои между Израилем и "Хизбаллах", имеют радиационные характеристики выше нормы. Это, по словам научного консультанта Европейской комиссии по радиационному риску в Брюсселе Криса Басби, грозит "существенными" последствиями для здоровья местных жителей.

Центр Харуэлл в Оксфордшире (Великобритания) обнаружил наличие изотопов урана в образцах почвы, однако европейские эксперты затрудняются сказать, какое оружие и с какой целью мог использовать Израиль.

Официальные лица в правительстве Израиля настаивают на том, что не получали обращений ни от программы ООН по окружающей среде, ни от Европейской комиссии. Марк Регев, пресс-секретарь министерства иностранных дел Израиля, заявил, что боеприпасы, использованные в ходе Ливанской кампании, практически идентичны тем, что использовались в вооруженных конфликтах последнего десятилетия странами НАТО.

Напомним, армия Израиля уже обвинялась в использовании запрещенного оружия во время войны с Ливаном. Тогда Израиль признал использование в ходе ливанской кампании зажигательных боеприпасов, снаряженных белым фосфором. Использование фосфорных боеприпасов ограничено третьим протоколом Женевской конвенции "О запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие". Израиль и США не входят в число государств, подписавших и ратифицировавших протокол.