Бывшему премьер-министру Италии предъявлены обвинения в коррупции
НТВ
Бывшему премьер-министру Италии предъявлены обвинения в коррупции
 
 
 
Бывшему премьер-министру Италии предъявлены обвинения в коррупции
НТВ

Миланский суд предъявил обвинения в коррупции бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони и британскому адвокату Дэвиду Миллсу.

Помимо этого британский адвокат обвиняется в лжесвидетельстве на проходивших в 1990-х годах двух судебных процессах, касавшихся принадлежащего Берлускони холдинга "Фининвест". Следствие утверждает, что он получил за это крупную взятку от его владельца, передает "Интерфакс".

И Берлускони, и Миллс отрицают все обвинения. В случае вынесения обвинительного приговора им грозят тюремные сроки от трех до восьми лет. Помимо главных фигурантов, процесс затрагивает еще 11 человек, в числе которых - Феделе Конфалоньери, президент группы "Медиасет", в которую входит "Фининвест".

Дело, по которому проходят экс-премьер и его адвокат, связано с покупкой медиа-группой Берлускони "Медиасет" прав на телетрансляцию и кинопрокат в США в 1994-1999 годах на сумму 479 миллионов евро.

Компания "Фининвест" осуществила эту операцию посредством оффшорных фирм, в обход налогового законодательства, что, по данным следствия, позволило Берлускони присвоить значительную сумму денег. Миллс, в свою очередь, обвиняется в том, что он получил от Берлускони в 1999 году 600 тысяч долларов за молчание в суде относительно подробностей деятельности "Фининвеста".

Сам Миллс ранее утверждал, что получил деньги от Берлускони в подарок, однако некоторое время назад, вернувшись в Лондон из продолжительного путешествия, вдруг объявил, что 600 тысяч долларов заплатил ему не Берлускони, а совершенно другой клиент - судовладелец Диего Аттаназио, причем документы, подтверждающие это, он "обнаружил совершенно случайно" на Багамах. Сам же судовладелец утверждает, что никаких денег англичанину не платил.

Берлускони много раз имел проблемы с законом из-за своего бизнеса, однако ранее его обычно оправдывали или освобождали от ответственности из-за истечения срока давности нарушений.